Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молдаванка и Пересыпь провожают Мишу навсегда

Молдаванка и Пересыпь провожают Мишу навсегда
Фото: Знаменитый снимок, на котором Саакашвили, Порошенко и Аваков все еще дружны. А соцсети весело обсуждают костюм одесского губернатора. Фото: УНИАН

Два года назад он вызывал восторг у украинцев. Люди не упускали возможности лично пообщаться с Михаилом Саакашвили или максимально приблизиться к нему. Еще в декабре 2015 - феврале 2016-го Михаил Саакашвили собирал десятки тысяч граждан на свои антикоррупционные форумы. А в июле 2017-го в центр Киев на акцию протеста против лишения его украинского гражданства вышли только 400-500 человек. 

Более того, в политсиле экс-главы Одесской ОГА признались "КП" в Украине", что не будут делать ставку на проведение митингов и различных протестных акций, чтобы отстоять украинский паспорт Михо. Видимо, понимают, что показать массовое народное негодование не получится. 

- Мы будем использовать все юридические механизмы, чтобы Саакашвили вернулся в Украину и ему вернули гражданство. А акции протеста… Почему сразу акции протеста? - заявил народный депутат Юрий Деревянко. 

"КП" в Украине" разобралась, почему украинцы охладели к Саакашвили и была ли вообще любовь.

Фейсбук на выборы не ходит

Ситуация с беспаспортным Михаилом Саакашвили около трех дней активно обсуждалась в социальных сетях. Пользователи того же Фейсбука недоумевали и негодовали: президент Порошенко совершил ошибку, лишив гражданства Саакашвили, и обязательно об этом пожалеет, грозились поддержать грузинского политика. Но в день акции протеста никто из этих "негодующих" не оторвался от экранов компьютеров.

- Украинская политика стала слишком уж виртуальной. То, что интересно и обсуждаемо в соцсетях, не всегда актуально в реальной жизни. Социологами доказано, что высокую электоральную активность проявляют люди с низкой зависимостью от соцсетей. То есть на выборы и на майданы ходят те, кто меньше сидит в Фейсбуке и Твиттере, - поясняет политтехнолог Алексей Якубин. 

Игра на дискредитацию

За два года пребывания в Украине рейтинг Михаила Саакашвили обвалился (по объективным и субъективным причинам) в десять раз - с 35 до 3%!

- Есть несколько причин, почему люди остыли по отношению к Саакашвили. На него возлагали большие надежды, но за год работы в Одессе он так и не смог продемонстрировать результат. Было много пиара и мало работы. Кроме того, очень эффективно сработали его оппоненты. На сегодня Саакашвили - дискредитированный политик. Поэтому народ за него и не вышел, - рассуждает политолог Руслан Бортник и при этом отмечает, что политик с 3-процентным рейтингом не может мобилизовать что-то серьезное. 

Свою роль сыграл и тот факт, что потенциальный электорат Михаила Саакашвили - либеральный, а на протесты в основном ходят радикалы.

- Бывший президент Грузии в Украине стал заложником своей же непродуманной политики. Многие ему не могут простить тот факт, что он начинал неплохие проекты, а потом на полпути все и всех бросал. Вспомните те же антикоррупционные форумы. Он зажег надежду в глазах людей, а потом ретировался с поля боя. Люди почувствовали себя обманутыми, - продолжает Бортник.

Лето - не пора для политики и политиков

Против Михаила Саакашвили сыграло и время подписания президентского указа. Если бы Петр Порошенко лишил известного грузина украинского гражданства через месяц-два, резонанс был бы, вероятно, совершенно другим. 

- Дает о себе знать и так называемый мертвый сезон. Летом украинцы крайне редко заявляют о своих правах, озвучивают претензии к власти. Отпуска, огороды… Не до политики и политиков. А вот осенью людей будет проще мобилизовать, - считает Якубин. 

В то же время эксперт сомневается в масштабности народной мобилизации командой Саакашвили. Еще ни одному иностранцу (а что бы кто ни говорил, но Саакашвили большинство украинцев воспринимают именно как иностранца) в Украине не удавалось вывести людей на улицу. Играют роль и финансы. Еще ни один украинский политик не дорос до того уровня, чтобы люди по зову сердца выходили за него на акции протеста. А у Саакашвили пустые карманы, чтобы подогреть интерес к себе.  

Тем временем

Саакашвили ищет путь домой

О лишении себя украинского гражданства Михаил Саакашвили узнал, находясь в США. Вернуться в Украину или, допустим, полететь в любую страну он не может. По информации "КП" в Украине", сразу после подписания президентского указа МИД Украины уведомил соответствующие органы других стран об аннулировании всех паспортов Саакашвили. То есть экс-глава Одесской ОГА оказался в изоляции за океаном.

- Я не буду прятаться в США. Я обязательно вернусь в Украину и буду в суде доказывать свою правоту. Я все равно найду путь домой, - заявил Саакашвили на пресс-конференции по видеосвязи.

Он намерен приехать публично. И скорее всего, это произойдет осенью.

- "Движение новых сил" планирует мобилизацию на осень, - уточнил Михаил Саакашвили.

Новости по теме: Михаил Саакашвили