Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и США возобновили соглашение о ядерной безопасности

Украина и США возобновили соглашение о ядерной безопасности
Фото: Фото: sxc.hu

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины и Комиссия ядерного регулирования США договорились о возобновлении соглашения по обмену технической информацией и сотрудничества в сфере ядерной безопасности. Об этом 1 августа сообщили в пресс-службе украинского ведомства.

- Обмен технической информацией между отечественным регулятором и КЯР США - очень важный для Украины, ведь способствовать развитию отечественной сферы ядерной безопасности. Способствовать этому и сотрудничество в рамках совместных научно-технических программ и проектов, организации обучения и обмена специалистами между Госатомрегулирования и американским регулятором, - отметил глава инспекции Борис Столярчук.

Ранее Порошенко заявлял, что Украина собирается построить завод по переработке отработанного ядерного топлива. С такой инициативой он выступил после своей последней поездки в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина увеличит поставки ядерного топлива из США

- Энергетическая безопасность также заключается и в ядерной энергетике. И здесь мы увеличиваем значительно, как я и отметил две недели назад, судьбу американских поставщиков ядерного топлива "Westinghouse" в Украине. Я надеюсь, что нам удастся это сделать до 55%, - заявил Порошенко.

Новости по теме: ядерная программа