Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Матери Клыха и Агеева записали совместное обращение к Порошенко и Путину

Матери Клыха и Агеева записали совместное обращение к Порошенко и Путину
Фото: Светлана Агеева и Тамара Клых.Фото: Скриншот видео

 Матери осужденного в России украинца Станислава Клыха и задержанного под Луганском россиянина Виктора Агеева записали совместное видеобращение, в котором попросили президентов России и Украины помиловать и освободить их сыновей

- Мы матери наших детей − Станислава Клыха и Виктора Агеева. С большим уважением к нашим властям, Российской Федерации и Украины, просим, взываем к вам освободить, помиловать наших детей, которые находятся в плену, и, как Станислав, в тюрьме, где он уже три года, − сказала Тамара Клых в видео, обнародованном Новой газетой.

Она подчеркнула, что уже полгода не знает ничего о сыне.

- Я хочу, чтобы вы, Владимир Владимирович Путин, и наша украинская власть, Петр Алексеевич Порошенко, решили этот вопрос. Мне кажется, в ваших силах это сделать − наших детей вернуть домой, помиловать их и прекратить войну, −  добавила мать Клыха.

К сказанному присоединилась Светлана Агеева:

- Владимир Владимирович, это в ваших силах, мы верим, помочь нам! И еще от себя я хотела бы попросить, как человек, как простой человек, что пора прекращать эту войну, которая разъединила наши народы... Мы обращаемся к вам еще раз: услышьте нас, пожалуйста, помогите в нашем горе и помогите всем народам России и Украины понять друг друга и быть снова вместе! Это очень искренняя просьба. Так дальше жить нельзя. Мы очень надеемся, что вы нас услышите и поможете, − сказала мать задержанного в Украине Агеева.

 СПРАВКА КП

24 июня Агеева в составе диверсионно-разведывательной группы противника задержали  и взяли в плен украинские военные. Позже стало известно, что он россиянин, который после срочной службы остался служить в армии РФ по контракту. 

Член УНА-УНСО Станислав Клых был осужден в 2015 году в Грозном на 20 лет. Его признали виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержанному в Украине россиянину Агееву грозит до 15 лет 

21-летний военнослужащий подозревается в "создании террористической группы или организации". Его арестовали на два месяца.

Адвокат задержанного в Луганской области Виктора Агеева уточнил, в чем именно подозревают российского военнослужащего.

По словам Виталия Воронко, 21-летний Агеев подозревается по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса – "создании террористической группы или организации", передает Интерфакс-Украина. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Новости по теме: Агеев Карпюк и Клых