Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Если бы Михо сказал правду…

Если бы Михо сказал правду…
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: Константин Буновский

Формальным поводом для лишения Михаила Саакашвили украинского гражданства стало умолчание им об уголовных делах, которые открыты в Грузии, и о заочном аресте. Хоть в августе 2014 году об этом трубили мировые СМИ, особенно украинские, можно допустить, что в мае 2015-го случилась временная амнезия. В том числе у новоиспеченного губернатора Одесской области. Но куда в таком случае смотрели проверяющие органы, задалась вопросом "КП" в Украине".

Кто прошляпил?

Как известно, предложение о предоставлении или непредоставлении гражданства вносит президенту специальная комиссия, а решение принимает глава государства.

- На рассмотрение комиссии, в которую входят представители различных государственных органов, выносятся готовые документы, - говорит член комиссии народный депутат Валерий Пацкан. – Мы ничего не проверяем, а только голосуем по каждому факту. Проверка достоверности данных должна проводиться Государственной миграционной службой, МВД и СБУ.

По словам Валерия Пацкана, когда обсуждалась кандидатура Саакашвили, вопрос об уголовных делах, открытых в Грузии, действительно не рассматривался – таких данных в анкете не было. Народный депутат считает, что сейчас должно быть назначено служебное расследование: кто пропустил недостоверные сведения. 

В то же время в миграционной службе говорят, что проверки как бы могут быть, но ответственность в первую очередь несет сам претендент на гражданство. Человек заполняет специальную форму, где должен сообщить правдивую информацию о себе. Если слукавил, то закон позволяет отобрать украинский паспорт, как это произошло с Саакашвили.

Сам себя подставил или советники постарались

А если бы Саакашвили указал все, как есть: против меня открыто три уголовных дела, есть постановление о заочном аресте - какие бы рекомендации приняла комиссия? От политического момента на тот период мы сейчас тоже абстрагируемся. 

- Все зависит от тяжести деяния, которое вменяют претенденту, - говорит Валерий Пацкан. – Если человек находится в розыске по Интерполу, он подлежит задержанию. Если совершил тяжкое преступление, например, обвинен в коррупции, рекомендации будут отрицательными.

О том же говорит и закон – в гражданство Украины не принимается лицо, совершившее на территории другого государства действие, которое законодательство Украины признает тяжким преступлением. А Саакашвили в 2014 году инкриминировали разгон митинга оппозиции, присвоение чужой собственности, разгром телекомпании "Имеди". Шансов, выходит, не было? Но есть одно "но".

- В законе говорится о совершенном преступлении. А таковыми поступки человека может признать только суд. В противном случае действует презумпция невиновности, - отмечает адвокат Дмитрий Гутгарц. – Человека могут обвинить по ошибке либо намеренно оговорить. 

Отметим, что Интерпол отказался объявлять Саакашвили в розыск, усмотрев признаки политического преследования. А вот тут включаем политический момент и теплые отношения между ним и Петром Порошенко в мае 2015-го. Шанс, получается, у Михо был, режь он в анкете правду-матку. 

Выходит, сам себя подставил или советники попались глупые. А может, умные и дальновидные – специально создали зону риска.

Фото
Фото
26 Июля 201718:43

ВОПРОС РЕБРОМ

Кто следующий?

Под угрозой остаться людьми без паспорта ходят два игрока из команды Саакашвили. Это бывший заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе и настоящий замглавы НАБУ Гизло Углава. Первый при подаче документов на украинское гражданство якобы утаил, что находится в Грузии под следствием за вымогательство взятки. В отношении второго ГПУ расследует два уголовных дела - уклонение от уплаты налогов и сокрытие гражданства Грузии во время приема на работу. 

В ТЕМУ

А те – далече…

Прошло два с половиной года с тех пор, как украинские паспорта получили бывшие министры Наталья Яресько и Айварас Абромавичус. За этот срок они обязаны были либо выйти из гражданства США и Литвы, либо отказаться от нашего гражданства. Однако в миграционной службе "КП" в Украине" отказались сказать, какой выбор сделан и был ли он вообще. Информация, дескать, конфиденциальная.

Покинула Украину, увозя с собой наш паспорт, знаменитая реформаторша МВД Эка Згуладзе. А ее подруга - первая глава реформированной Национальной полиции Хатия Деканоидзе призналась, что возобновила грузинское гражданство, отрекшись от украинского.

Новости по теме: Михаил Саакашвили