Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сможет ли Саакашвили забрать свои вещи из Украины

Сможет ли Саакашвили забрать свои вещи из Украины
Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства уже свершившийся факт. Сам лидер "Движения новых сил" в настоящее время находится в Америке. Как ранее утверждал Саакашвили, у него нет другого гражданства и других паспортов, кроме украинского. Как могут развиваться события, если Саакашвили вернется в Киев, "КП" в Украине" разбиралась с экспертами.

С юридической точки зрения вопрос непростой. Хотя бы потому, что прецедентов не было. По мнению адвоката Виктора Чевгуза, в аэропорту "Борисполь" у Саакашвили могут изъять украинский паспорт, так как он недействителен.

- Но в таком случае должен был продуман вопрос: возвращать человека обратно в Америку, выдать Грузии или как иначе поступить, - отмечает адвокат.

Если паспорт изымут, вылететь в США Саакашвили не сможет как человек без документов (напомним, мы приняли его версию о едином украинском гражданстве). Тут вспоминается фильм "Приключение итальянцев в России", где один из незадачливых охотников за кладом застрял в самолете между Римом и Питером. В реальности человек в нейтральной зоне поселиться навечно, конечно, не может. По мнению народного депутата Сергея Лещенко, все-таки готовиться сценарий с экстрадицией в Грузию, где Саакашвили будет подвергнут уголовному преследованию.

- Михаил Саакашвили может вовсе не возвращаться в Украину, а попросить убежища в Америке или полететь с этой целью в любую другую страну, - отмечает адвокат Виктор Долгополов. – Но в таком случае он будет скован рамками этой страны и не сможет перемещаться по миру, в том числе, ехать в Украину, пока не получит статус беженца. А на это потребуется немало времени.

Но есть один очень важный момент: закон Украины гласит, что человек, лишенный гражданства,  может обжаловать это решение в суде.

- Если на границе с Украиной у Саакашвили изымут паспорт, это будет означать, что Украина закрыла ему доступ к правосудию, лишила конституционного права, - говорит адвокат Виктор Петруненко. – В таком случае лишение гражданства, если человек с этим не согласен, утрачивает легитимность.  А сама ситуация будет выглядеть весьма неприятно. Я думаю, что власти страны не станут препятствовать приезду Саакашвили в Украину и его праву обжаловать решение.

Лишение гражданства будет легитимным когда это подтвердят украинские суды в первой и апелляционной инстанции.

Новости по теме: Михаил Саакашвили