Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Одессе завершились многонациональные учения Sea Breeze

В Одессе завершились многонациональные учения Sea Breeze
Фото: Фото: пресс-служба Госпогранслужбы

23 июля в Одессе подошли к концу 13-дневные учения Sea Breeze, в которых принимали участие до 30 кораблей и катеров Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины, США, Турции, Румынии и Грузии. Кроме того, в учениях участвовали представители Вооруженных сил Азербайджана, Болгарии, Бельгии, Великобритании, Грузии, Канады, Молдовы, Литвы, Норвегии, Польши и Греции.

- План учений был повестью реализован. А уже в конце учений инициативная группа анонсировала еще более насыщенные учения "Sea Breeze-2018", разработка которых начнется уже через несколько месяцев, - сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

В ведомстве отметили, что параллельно с выполнением заданий по учениям боевые единицы несут настоящую пограничную службу в территориальном море.

СПРАВКА КП

Организаторами учений Sea Breeze являются Украина и США. Украина предоставляет территорию для учений, а США поддерживают финансово, в том числе обеспечивают техникой и оборудованием. Учения создали с целью улучшения сотрудничества и координации между странами черноморского региона, кроме России. Участие могут принимать не только страны-члены НАТО.

В этом году Sea Breeze проходят в Украине в 20-й раз. В них участвуют 16 стран и 3000 военных, 31 корабль, катер и подводное судно. Учения начались 10 июля и продлятся до 23 июня.

В 2006 году МИД РФ в официальном комментарии назвало "Sea Breeze" "антироссийскими учениями". В том же году в Украине прошла волна протестов против проведения учений. Протестующие заявляли, что "Sea Breeze" являются экспансией НАТО.

В ТЕМУ

Порошенко: "Sea Breeze" станут шагом по достижению стабильности в регионе"

- Я искренне верю, что нынешние учения станут еще одним мощным шагом для достижения стабильности в регионе. Я поздравляю вас с 20-летием учений Sea Breeze. Желаю участникам успешного выполнения поставленных задач, - сказал Порошенко.

Новости по теме: учения