Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Активистке Femen грозит от двух до пяти лет за решеткой

Активистке Femen грозит от двух до пяти лет за решеткой
Фото: Анжелике инкриминируют хулигантство, соединенное с сопротивлением представителю власти. Фото: кадр видео

Активистке Femen Анджелине Диаш, которая обнажила грудь на встрече Петра Порошенко и Александра Лукашенко, вручили уведомление о подозрении. Об этом сообщил в Фейсбуке ее адвокат Ярослав Яценко.

Девушке инкриминируют  ч. 3 ст. 296 Криминального кодекса - хулиганство, соединенное с сопротивлением представителю власти. Санкции этой статьи не предусматривает штраф, а только лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Прокуратура подает в Печерский районный суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде личного обязательства. Если следственный судья рассмотрит ходатайство в субботу, то Анжелину сразу отпустят.

Адвокат активистки Femen пожаловался, что его более шести часов не пускали к подзащитной.

- На месте я узнал, что с нарушением права на защиту ей вручили уведомление о подозрении без адвоката - после того, как уехал бесплатный адвокат, от которого она письменно отказалась с письменным заявлением о том, что она хочет, чтобы ее защищал ее собственный адвокат...Даже при предыдущей власти такого не было, чтобы меня не допускали к активисткам шесть с половиной часов подряд, - написал Яценко.

Диаш прошла в здании здание Администрации президента, используя удостоверение журналиста изданий "Деловая столица" и "Власть денег". Во время брифинга президентов Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко 21 июля девушка оголила грудь. Ее тут же схватили охранники и вывели из-за зала. Эту ночь она провела в изоляторе временного содержания полиции Киева на Косогорном переулке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юристы - об акции FEMEN: "Они хоть каждый день могут оголять грудь"

Может ли девушкам их Femen грозить реальный срок или за голую грудь никто не накажет?

Новости по теме: FEMEN