Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захарченко объявил о создании "Малороссии" - "государства" со столицей в Донецке

Захарченко объявил о создании
Фото: Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Глава так называемой "ДНР" Александр Захарченко заявил об учреждении нового "федеративного государства Малороссия" со столицей в Донецке.

Он назвал его "преемником" Украины.

- Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя, - цитирует Захарченко "Интерфакс".

По его словам, "столицей Малороссии" становится Донецк, а Киев назван "историко-культурным центром без статуса столичного города".

"Государственным флагом" признается флаг Богдана Хмельницкого. Также Захарченко предложил ввести в "стране" чрезвычайное положение на три года.

"РБК" перепроверил информацию о создании "государства" в пресс-службе Захарченко. Журналистам подтвердили факт заявления.

"РИА Новости" отмечают, что в "ДНР" лишь предложили создать новое "государство".

- Ситуация зашла в глухой тупик. Мы предлагаем план реинтеграции страны… Киевский режим не в состоянии оставить гражданскую войну… предагаем учредить государство Малороссия. На переходный период - до 3 лет, - приводится заявление Захарченко.

Как отмечают российские журналисты, "Малороссия" задумана на смену "ДНР" и "ЛНР", и как федеративное "государство".

Российский писатель, называющий себя "замкомандира батальона спецназа армии ДНР" Захар Прилепин опубликовал на своей странице в Фейсбук основные положения "конституции", в которых говорится о запрете на продажу земель и отказе от политических партий. Также предполагается уголовная ответственность за героизацию ОУН-УПА и в целом берется курс на "реабилитацию советского наследия".

О знамени Богдана Хмельницкого

 

Как сообщает центральный государственный архив Украины, в собрании Музея Армии в Стокгольме хранится знамя Богдана Хмельницкого.

Как предполагают историки это знамя было утрачено казаками Хмельницкого в битве с поляками при Берестечке в 1651 году; во время оккупации шведами территории Польши (1655) казацкое знамя, вероятно, оказалось среди трофеев.

Знамя представляет собой коричневое полотнище с откосом (по сохранившимся акварелям его первоначальный цвет - красно-оранжевый), в центре на белом фоне изображены золотые крест, шестиконечные звезды, серебряный полумесяц и литеры "Б.Х.Г.Е.К.МЛО.В.З." (Богдан Хмельницкий - гетман его королевской милости Войска Запорожского).