Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все депутатские демарши, предательства и уголовные дела шестой сессии Верховной рады

Все депутатские демарши, предательства и уголовные дела шестой сессии Верховной рады
Фото: Все депутатские демарши, предательства и уголовные дела шестой сессии Верховной рады. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Шестая сессия Верховной Рады подошла к концу. Пора подводить итоги. "КП в Украине" вспомнила, какие кадровые трансформации происходили в депутатском корпусе с февраля по июль.

Константиновский уходит сам, а Артеменко – "ушли"

В предпоследний день закрытия шестой сессии громкое заявление сделал бывший соратник Арсения Яценюка. От мандата отказался внефракционный парламентарий Вячеслав Константиновский.

- Принял решение, которое свалило огромный груз с моих плеч. Написал заявление об отказе от депутатского мандата. Завтра утром оно будет в секретариате ВР и, надеюсь, будет проголосовано на следующей сессии. Первый раз я хотел это сделать через полгода после избрания, но несколько раз откладывал, надеялся, что привыкну, - написал на своей страничке "Фейсбук" Константиновский. Уже осенью, как только депутаты утвердят его заявление, он намерен вернуться в бизнес. Рассматривает идею открыть в столице безалкогольный ресторан с большим танцполом.

И если Вячеслав Константиновский решил отказаться от депутатского мандата по своей воле, то бывшего радикала Андрея Артеменко депутатской корочки лишили принудительно. 16 мая Верховная Рада прекратила полномочия депутата "в связи с прекращением гражданства Украины".  У Артеменко якобы оказался паспорт гражданина Канады (политик отрицает этот факт). И пока Андрей Артеменко пытается через суды вернуть мандат, его место в зале Рады пустует.

Кстати, на столе спикер Андрея Парубия пылиться еще одно заявление об отказе от депутатского мандата. Его 22 февраля написала представительница "Самопомичи" Алена Бабак. Ей тоже в тягость стала депутатская работа. В марте стало известно, что ее заявление по ее же просьбе положили под сукно. 

Демарш в пропрезиденсткой команде

Поредела фракция БПП. Из нее по собственному желанию вышел Олег Петренко. Заявление он написал еще в конце июня, а исключили только 12 июля. Официальная причина - не подписание президентом закона об амнистии. Подвели к выходу из пропрезидентской фракции и народного депутата Борислава Розенблата, которого ГПУ подозревает в получении взятки в размере 280 тысяч долларов. 

В феврале фракцию покинул народный депутат Юрий Бублик. В апреле заявив об угрозах в свой адрес, захлопнул за собой дверь фракции БПП Владислав Голуб.

Во время шестой сессии Верховной Рады действующего созыва поменялось и руководство в пропрезиденсткой фракции. Игорь Грынив уступил сей почетный пост Артуру Герасимову, который до этого был представителем президента в Верховной Раде. Функции Герасимова перешли к супруге генпрокурора, народному депутату Ирине Луценко. Теперь она – представитель президента в Верховной Раде.

Минус одна депутатская группа

В состояние клинической смерти под конец сессии оказалась депутатская группа "Воля народа". 9 июня спикер Андрей Парубий заявил, что из ее состава вышли два парламентария: Сергей Мельничук и Александр Онищенко. После их выхода в депутатской группе осталось 17 штыков.  Согласно регламенту, число человек в депутатской группе не может быть меньше, чем число лиц в наименьшей фракции, сформированной в течение 1-й сессии. Такой фракцией была "Батькивщина" в составе 19 человек. То есть, если в сентябре группа не пополнится двумя депутатами, спикеру придется объявить о ее роспуске.

Восемь уголовных дел

Шестая сессия оказалась богатой и на уголовные производства в отношении народных депутатов. В шаге от лишения депутатской неприкосновенности был народный депутат из "Видродження" Геннадий Бобов. Генпрокуратура подозревала его в неуплате налогов. В мае парламентарий уплатил в госбюджет около 28 миллионов гривен ранее неуплаченных налогов. Дело закрыли

Сразу пять представлений от ГПУ поступило в Верховную Раду в конце июня. Генпрокурор просил снять неприкосновенность с народного депутата Евгения Дейдея (подозревается в незаконном обогащении, авт.) и Андрея Лозового (подозревается в неуплате налогов на сумму 1,7 миллиона гривен).Рада не смогла лишить их депутатского иммунитета. Просил Юрий Луценко Верховную Раду дать согласие на задержание и арест народных депутатов, которые проходят по "янтарному делу": Максима Полякова и Борислава Розенблата. Парламентарии удосужились лишь лишить их неприкосновенности. А вот "оппозиционера" Михаила Добкина, которого правоохранительные органы подозревают в земельных махинациях на сумму 226 миллионов гривен, коллеги не только лишили неприкосновенности, но и дали согласие на задержание и арест

Земельное дело шьют и экс-секретарю Киевсовета, народному депутату Олесю Довгому.

На рассмотрении генпрокурора Юрия Луценко находится представление САП в отношении народного депутата Дениса Дзензерского. Антикоррупционеры подозревают, что "фронтовик" не показал свои финансовые обязательства на сумму около 2 - 3 миллиардов гривен. 

Осенью в Верховную Раду поступят новые представления от Генпрокуратуры на лишение депутатской неприкосновенности еще 35 народных избранников. Такой прогноз сделал замглавы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник