Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожалуйста, верните: Аласания подал апелляцию на "заморозку" 15 миллионов евро из-за Евровидения

Пожалуйста, верните: Аласания подал апелляцию на
Фото: Зураб Аласания. Фото: Facebook.com/kmbs.ua

Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ) подала жалобу на заморозку и инициирование процедуры ареста Женевским управлением принудительного взыскания задолженности 15 миллионов евро, предоставленных Украиной Европейскому вещательному союзу. Об этом сообщил председатель НОТУ Зураб Аласания журналистам после пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

- С нашей стороны уже подан иск в суд, адвокатской фирмой, которая нас представляет, уже пошло обжалование. Мы основываемся на том, что 15 миллионов это государственные средства, которые не предусмотрены к любым искам кроме обеспечения Евровидения. Пожалуйста, верните, - сказал он.

По его словам, НОТУ ожидает назначения даты суда и рассмотрения этого вопроса.

- Это дело не двух-трех дней, рассмотрение может длиться два-четыре месяца, - подчеркнул Аласания.

22 июня появилась информация, что Женевское управление принудительного взыскания долгов (Geneva office of debt enforcement) арестовало 15 миллионов евро, которые Украина представила Европейскому вещательному союзу (ЕВС) в качестве гарантии проведения "Евровидения-2017" в Киеве.

Однако, в официальном обращении Женевского управления к Европейскому вещательному союзу (а от них уже в письме к Национальной общественной телерадиокомпании Украины - НОТУ)  не указаны ни основания наложения ареста, ни его инициатор. Возвращение финансовых гарантий за проведение "Евровидения" обсуждалось еще 12 июня на заседании наблюдательного совета НОТУ.

В СМИ связывали "заморозку" средств с тем, что до этого Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляции ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) как правопреемницы Национальной телекомпании Украины (НТКУ) по иску компании Euronews о взыскании с нее 10,591 миллионов евро (лицензионные платежи за два года).