Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Импичмент Трампа: Это право применяли только к двум президентам США

Импичмент Трампа: Это право применяли только к двум президентам США
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Конгрессмены-демократы из Калифорнии Брэд Шерман и Ал Грин внесли ходатайство об импичменте президента США на рассмотрение Палаты представителей. В поданном документе Шерман обвинил Дональда Трампа в препятствовании правосудию в ходе расследования фактов вмешательства России в прошлогодние президентские выборы. В качестве примера таких действий конгрессмен назвал увольнение директора ФБР Джеймса Коми, пишет "Голос Америки".

В то же время Шерман понимает, что ходатайство об импичменте – это начало очень долгого процесса. Ходатайство пока поддержал только один конгрессмен - Ал Грин. Лидеры Демократической партии считают, что подобная инициатива лишь приведет к сплоченности сторонников Трампа. Инициатива об импичменте вряд ли будет иметь успех в Палате представителей, которую контролируют республиканцы.

Шерман надеется, что его акт об импичменте послужит предупреждением для администрации Белого дома.

- Я хочу начать этот долгосрочный процесс для того, чтобы защитить страну от случаев злоупотребления властью, препятствования правосудию, а также импульсивной и невежественной некомпетентности, - сказал Шерман.

За всю историю США право импичмента применяли к двум президентам: Эндрю Джексону в 1868 г. и Биллу Клинтону в 1998 г. Но затем обоих оправдал Сенат, так как ходатайства не набрали необходимого количества голосов.

В 1974 г. Ричард Никсон сам подал в отставку, избежав импичмента, который ему готовил Конгресс США на волне Уотергейтского скандала. 17 июня 1972 года, за четыре месяца до президентских выборов, в штабе кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна, расположенном в вашингтонском комплексе "Уотергейт", задержали 5 человек. Они занимались настройкой подслушивающей аппаратуры. Их связь с администрацией Никсона не была доказана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От импичмента Трампа может спасти война с Северной Кореей

Показания бывшего директор ФБР Джеймс Коми могут сильно навредить президенту США и привести к его отставке.

 

 

Новости по теме: Дональд Трамп