Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Добкин: Это дело закончится ничем. Покажите мне пострадавших

Добкин: Это дело закончится ничем. Покажите мне пострадавших
Фото: Михаил Добкин. Фото: Константин Буновский

Представители регламентного комитета на заседании 12 июля рассматривают представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности и арест народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина.

Сторону обвинения представляет генпрокурор Юрий Луценко. Глава ГПУ уведомил парламентариев, что оппозиционера подозревают в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве на сумму 226 миллионов гривен. Следствие, якобы, располагает доказательствами, что, будучи мэром Харькова, Добкин с нарушением регламента вывел из собственности города 77,8 га земли и передал ее на баланс фиктивных жилкооперативов.

- Следствие считает, что в действиях городского председателя (Добкина, - авт.) есть признаки содействия в мошенничестве и разворовывании коммунальной собственности в особо крупных размерах. Прошу дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Добкина, - заявил на заседании регламентного комитета Верховной Рады генпрокурор Юрий Луценко.

Михаил Добкин в щепки разнес представление Генпрокуратуры.

- Это дело закончится ничем, потому что любая статья, которая подразумевает мошенничество, должна иметь потерпевшего. Покажите мне потерпевших, - воззвал к генпрокурору Добкин.

Народный избранник уверяет, что не давил на местных депутатов с целью незаконного отчуждения земли, а повестка дня Харьковского горсовета была известна за месяц до проведения самого заседания и все могли с ней ознакомиться.

- Мы в рамках действующего регламента вносили дополнения к проектам решений, которые рассматривались всеми комиссиями. Меня обвиняют, что я намеренно не сообщал депутатам о таких действиях, но повестка дня публикуется примерно за месяц. Говорят, что я давил на депутатов. Но ведь предусмотрено только тайное голосование, если нет другой процедуры. Как я мог проверить кто как проголосовал? - парировал Добкин.

Народный депутат привел еще один аргумент своей невиновности. Добкин убеждает, что "фиктивные кооперативы" действуют и по сей день и к их работе нет вопросов у правоохранителей.

- Эти кооперативы строили квартиры. И они сегодня являются коммунальной собственностью Харькова, - подытожил Михаил Добкин.