Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

США возвращаются в украинскую политику: зачем Тиллерсон приезжал в Киев

США возвращаются в украинскую политику: зачем Тиллерсон приезжал в Киев
Фото: Фото: twitter.com/USEmbassyKyiv

Во время визита Тиллерсона в Киев никакие официальные документы подписаны не были, но глава Госдепа США после разговора с президентом Петром Порошенко сделал несколько знаковых заявлений, которые позволяют определить политику Вашингтона в отношении Украины и кризиса на Донбассе.

Кроме того, Тиллерсон обсудил с Порошенко ряд вопросов экономического и военного сотрудничества - они могут лечь в основу соглашений, которые могут быть подписаны во время визита в Украину американских министров экономики и обороны.

1. Санкции в отношении России будут действовать

Накануне саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге некоторые западные политики и СМИ выразили опасения, что президент Дональд Трамп может пойти на уступки России и начать процесс постепенного ослабления санкций.

Но Госсекретарь США опроверг подобные предположения и подтвердил, что санкции в отношении России будут сохранены в полном объеме и на то время, пока Москва не прекратит поддерживать непризнанные республики на востоке Украины.

"Санкции США и Евросоюза в отношении России будут оставаться, пока РФ не прекратит действия, повлекшие эти санкции. Мы призываем Россию выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений и использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы наблюдатели ОБСЕ имели доступ не только на линии соприкосновения, но и вдоль границы. Очень важно отметить цели США. В первую очередь - это восстановление территориальной целостности и единства Украины. США уже предоставили более 600 млн долларов с начала кризиса. Также важно обеспечить безопасность всех граждан Украины", - заявил Рекс Тиллерсон в Киеве.

При этом глава Госдепа особо подчеркнул, что именно Россия должна сделать первый шаг для деэскалации конфликта на востоке Украины.

2. США не устраняются от участия в переговорном процессе

Тот факт, что с момента прихода к власти Трампа в его администрации и Госдепе так и не был определен человек, который занимался бы украинским направлением, дал повод для предположения, что президент США намерен устраниться от участия в переговорном процессе по Донбассу. Но Рекс Тиллерсон в Киеве дал понять, что США недовольны нынешним ходом выполнения Минских соглашений и поэтому намерены существенно активизировать процесс.     

"Мы разочарованы отсутствием прогресса в рамках Минских соглашений, поэтому мы назначили специального представителя по Украине (Курт Волкер – ред.). Мы не можем оставлять этот статус-кво, потому что оставлять все дела как есть - недопустимо. Мы будем координировать деятельность с "нормандской четверкой" и правительством России, чтобы увидеть, сможем ли мы ускорить прогресс. Посол Волкер известный дипломат и я рад, что он взял на себя эту роль", - заявил Рекс Тиллерсон и сообщил, что Курт Волкер ближайшие несколько дней будет находиться в Киеве "чтобы разобраться в ситуации".

Глава Госедпа выразил надежду на то, что Курт Волкер сможет сдвинуть с мертвой точки выполнение Минских соглашений и добиться прогресса.   

3. Украина и США согласовали алгоритм выполнения Минска

Президент Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров в воскресенье утвердили алгоритм дальнейшей работы для мирного урегулирования на Донбассе.

"Первое - это продолжительное, надежное прекращение огня. Второе - это выведение всех оккупационных войск с украинской территории. Третье - это прекращение запугивания международных наблюдателей. Четвертое - обеспечение надежного контроля со стороны международных сил неконтролируемого участка украино-российской границы и линии соприкосновения. И пятое, наконец, - это освобождение всех заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированной территории, так и в российских тюрьмах", - заявили Петр Порошенко и Рекс Тиллерсон на совместном брифинге после переговоров.

Мнение экспертов

Руслан Бортник, политолог:

- Это тактический успех Украины, и значит, нынешняя администрация США начала строить свою вертикаль по Украине. Общий смысл визита Тиллерсона – США возвращаются на украинскую политическую карту, пытаются перезагрузить Минские соглашения. Кроме этого, приезд Тиллерсона должен был сбалансировать встречу Трампа с Путиным на G20.

Но, главная цель главы Госдепа – представить Курта Волкера как спецпредставителя США по Украине украинскому истеблишменту и наделить его публичными и непубличными полномочиями.

И, конечно, визит важен и с экономической точки зрения. Это пенсильванский уголь, поставки "твелов" на наши ядерные станции, сжиженный газ и прочее. А кроме того, США рассматривают Украину как потенциальную зону для инвестиций. 

Владимир Фенсенко, политолог:

- У нас давно не было высоких американских визитеров, поэтому такие приезды важны с точки зрения сигналов. Например, что американцы не самоустранились, а продолжают участвовать в решении украинских проблем. Кроме того, это "визит вежливости" - Тиллерсону нужно было проинформировать Порошенко о результатах встречи Трампа и Путина в Гамбурге.

В этом плане показательно назначение Курта Волкера спецпредставителем по Украине. Оно показывает заинтересованность Вашингтона нашей страной. Хотя для Дональда Трампа Украина и не является приоритетом, но он неравнодушен к этой тематике. Украинская тема используется им как компенсатор - чтобы показать, что президент США не идет на уступки России.

По алгоритму выполнения Минска у американцев пока нет новых предложений. Позиция США сейчас сводится к выполнению Минска без конкретики и сохранению санкций, пока не будут решены проблемы Донбасса и Крыма. А что-то новое может появиться после работы Курта Волкера в Украине.