Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Итоги встречи Путина и Трампа: договорились вместе влиять на Минск-2

Итоги встречи Путина и Трампа: договорились вместе влиять на Минск-2
Фото: Путин и Трамп говорили на час дольше, чем планировалось. Фото: REUTERS

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал на пресс-конференции свое видение итогов первой встречи Дональда Трампа и Владимира Путина.

Что решили по Украине

Он заявил, что лидеры договорились создать канал связи Россия-США для выполнения Минска-2, передает журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

- Американская сторона сообщила, что они назначили специального представителя по содействию усилиям по урегулированию украинского кризиса. И условлено создать канал между представителем РФ и представителем США для того, чтобы использовать эту возможность, которая есть у США и для продвижения урегулирования на основе минских договоренностей, с учетом и опираясь на тот потенциал, который заложен в контактной группе и в нормандском формате, - цитирует Лаврова "РИА Новости".

Лавров добавил, что Москва рассчитывает, что представитель США по Украине скоро приедет в Россию "для консультаций".

Больше материалов по тегу - новости Путин.

Выборы в США

Также из слов Лаврова понятно, что президенты обсуждали вопрос вмешательства России в президентские выборы в США. Путин привел свои доводы.

То, что лидер РФ отрицал причастность страны, сказал и Рекс Тиллерсон, передает АР.

Госсекретарь США добавил, что встреча президентов была очень конструктивной, они быстро нашли общий язык и взаимопонимание, но не договорились о новой дате переговоров, отмечает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Сам президент РФ на следующей встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, что у него с Трампом "была очень длительная беседа", в ходе которой обсуждались накопившиеся вопросы: Украина, Сирия, терроризм и кибербезопасность.

Перемирие в Сирии

Associated Press со ссылкой на три источника в американской администрации сообщил, что Россия и США договорились о введении перемирия в юго-западных районах Сирии.

Режим прекращения огня должен наступить 9 июля в полдень по местному времени. Однако, точно неизвестно, принято ли решение именно в ходе встречи, отмечает РБК.

Позже Лавров подтвердил, что Путин и Трамп выразили готовность объявить перемирие на юго-западе Сирии в районах Дераа, Кунейтра и Сувейда, передает РИА Новости.

Говорили два часа

Первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа продлилась более двух часов. В итоге премьеру Японии пришлось около часа ждать своей встречи.

Переговоры прошли на саммите G20, который проходит 7-8 июля в Гамбурге. На них также были главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон.