Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ООН подпишет договор о запрете ядерного оружия без участия России и США

ООН подпишет договор о запрете ядерного оружия без участия России и США
Фото: Элейн Уайт-Гомес. Фото: un.org

В пятницу, 7 июля, ООН подпишет договор о запрещении ядерного оружия без участия России и США. Об этом сообщила председатель Конференции по переговорам Постоянный представитель Коста-Рики при ООН Элейн Уайт-Гомес, передает  центр новостей ООН.

- Завтра будет возобновлена конференция по переговорам для официального принятия договора о запрещении ядерного оружия. Это будет исторический момент и у нас будет первое многостороннее соглашение по ядерному разоружению за последнее 20 лет, - заявила она.

Решение о подготовке договора было принято Генеральной Ассамблеей ООН в декабре прошлого года. Соответствующую резолюцию поддержали 123 государства, в то время как ядерные державы, включая Россию, и еще около 30 стран, проголосовали "против". Китай стал единственным из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, кто воздержался в ходе голосования. 

Резолюция постановила провести конференцию с целью выработки "юридически обязывающего инструмента для запрещения ядерного оружия, который приведет к его полной ликвидации".

Межправительственные переговоры по разработке договора о запрещении ядерного оружия, которые начались в марте этого года, проходили без участия целого ряда государств, в том числе США и России. 

Новости по теме: ООН Оружие