Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Луценко Розенблату: Вы самый большой позор фракции БПП

Луценко Розенблату: Вы самый большой позор фракции БПП
Фото: Юрий Луценко. Фото: УНИАН

На заседании регламентного комитета Верховной Рады 7 июля представители Генпрокуратуры продемонстрировали 40-минутное видео оперативной слежки, на котором зафиксировано, как народный депутат Борислав Розенблат договаривается о получении взятки за свое содействие по внесению изменений в законопроект о добыче янтаря, а также легализации незаконно добытого янтаря в Украине с помощью офшорных фирм. После того, как депутаты просмотрели это видео, генпрокурор обратился к депутату с призывом сложить депутатский мандат.

- В моих руках текст вашей присяги на верность Украине. После просмотренного видео считаю, что вы должны сложить депутатский мандат. Вы на сегодня самый большой позор фракции БПП, - заявил Луценко.

Народный депутат Борислав Розенблат призыв генпрокурора проигнорировал – сложить депутатские полномочия отказался. Вместо этого обвинил ГПУ и САП в фальсификации уголовного производства.

- Мы посмотрели прекрасный художественный фильм, на который государство потратило 40, а то и 100 миллионов гривен. Я не знаю, что эти актеры, которые снимались в этом фильме, кто озвучивал их. Это дело – это яркий пример борьбы янтарной мафии против моей депутатской деятельности, - парировал Розенблат.

Генпрокуратура подозревает народного депутата Борислава Розенблата в получении взятки в размере 280 тысяч долларов и просит Верховную Раду снять с него неприкосновенность и дать согласие на задержание и аресте народного депутата. Генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что у следствия есть основания опасаться, что господин Розенблат может покинуть территорию Украины. У него есть недвижимость и бизнес за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Самоубийство Верховной Рады": к чему приведет упорство депутатов в вопросе неприкосновенности

Зачем устраивать "шоу" на регламентном комитете, если от его решения ничего не зависит? И что будет, если депутаты в сессионном зале будут работать по сценарию Регламентного комитета?