Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура откроет уголовное производство по заявлению Януковича о госперевороте

Генпрокуратура откроет уголовное производство по заявлению Януковича о госперевороте
Фото: Виктор Янукович. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Генпрокуратура не оставит без внимания заявление беглого президента Виктора Януковича о совершении госпереворота в Украины. Генпрокурор Юрий Луценко пообещал, что в ближайшие дни будет открыто соответствующее  уголовное производство и будет принято обоснованное законом решение.

- Мы его, конечно, рассмотрим. Зарегистрируем согласно действующему законодательству уголовное производство о государственном перевороте, передадим в соответствующее подразделение Генпрокуратуры, изучим и примем законом обоснованное решение. Более того, я сделаю все, что бы это происходило без моего контроля, - заявил Юрий Луценко.

Глава ГПУ подчеркнул, что не будет контролировать расследование этого дела. Им будет заниматься первый замгенпрокурора Дмитрий Сторожук.

- Как только приеду (в ГПУ, авт. ), дам распоряжение Сторожуку, которого нет в списке лиц указанных Януковичем лиц, совершить все необходимые действия для регистрации этого дела и дальнейшего расследования, - подчеркнул Юрий Луценко.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович подал в Генпрокуратуру Украины заявление о  госперевороте в стране в 2014 году. Он просит начать уголовные расследования в отношении девяти известных политиков: Арсена Авакова, Виталия Кличко, Юрия Луценко, Арсения Яценюка, Андрея Парубия, Валентина Наливайченко, Сергея Пашинского, Александра Турчинова и Олега Тягнибока. 

5 июля четвертый президент Украины Виктор Янукович заявил, что выходит из судебного процесса по делу о госизмене и отзывает своих адвокатов. Эксперты расценили такое заявление, как акт капитуляции

6 июля Оболонский райсуд назначил Виктору Януковичу бесплатного государственного адвоката