Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Золотые яйца", "кактусы" и совместный выпас гусей, или Как депутатов неприкосновенности лишали

Фото: Олесь Довгий (слева) как бы намекает генпрокурору «эти руки ничего не крали»…

Пять дней кряду - с понедельника по пятницу - представители комитета оценивали обоснованность представления Генпрокуратуры на лишение депутатской неприкосновенности пяти своих коллег: Евгения Дейдея ("Народный фронт"), Олеся Довгого ("Воля народа"), Андрея Лозового (Радикальная партия), Максима Полякова ("Народный фронт") и Борислава Розенблата (БПП). 

Регламент Верховной Рады предписывал, что такие заседания должны иметь исключительно технический характер - заслушали доводы Генпрокуратуры, аргументы депутата (его адвоката), обменялись мнениями и направили материалы правоохранителей на имя спикера ВР - все! Увы и ах, но и народные депутаты, и генпрокурор умудрились превратить заседания Регламентного комитета в политическую комедию и шоу. 

"КП" в Украине" внимательно просмотрела первые три серии этого политического сериала под условным названием "Битва за неприкосновенность" и публикует самые важные моменты и сочные реплики сторон.

Дело Евгения Дейдея

Суть дела. Народного депутата Генпрокуратура подозревает в незаконном обогащении, а именно попытке прикрыть нелегальные доходы получением несуществующего кредита в размере 3,5 миллиона гривен.

Аргументы сторон. Генпрокурор Юрий Луценко уверяет, что ГПУ имеет доказательства, что бизнесмен Игорь Линчевский не одалживал Дейдею 3,5 миллиона гривен. Дейдей уверяет, что деньги в долг брал. Линчевский уточняет, что деньги передавал депутату двумя частями. 

Вывод комитета. Доказательства ГПУ - не обоснованы.

Реплики "героев":

Юрий Луценко:

"Я вчера целый день сажал цветы… Не нужно согласия Верховной Рады, ни похода на Регламентный комитет - просто берешь и делаешь очень хорошую клумбу, которая радует глаз… А вы (обращаясь к и.о. главы Регламентного комитета Павлу Пинзенику. - Авт.) депутатов превратили в кактусы, которых нельзя трогать". 

Евгений Дейдей:

"Зачем мне два элитных авто? У меня раньше было три автомобиля, а теперь два".

Олесь Довгий

Суть дела. Народного депутата Генпрокуратура подозревает в том, что, будучи секретарем Киевсовета, Олесь Довгий, нарушая регламент, протащил через сессионный зал вопрос о выделении около 100 га земли заповедника "Жуков остров" для одного из жилищных кооперативов. Ущерб для города - 81 миллион гривен. 

Аргументы сторон. ГПУ имеет показания свидетелей и "схемы", как проводилось скандальное голосование. Довгий утверждает, что он единолично не принимал никаких решений и не намерен нести ответственность за решения, принятые коллегиальным органом Киевсоветом.

Вывод комитета. Доказательства ГПУ - не обоснованы.

Реплики "героев":

Юрий Луценко:

"У вас есть своя вода. Это моя. (Довгий потянулся за бутылкой воды, которая стояла на столе в Регламентном комитете.) Что за привычка - тянуть себе все, что понравится?"

Олесь Довгий: 

"Личная неприязнь Юрия Витальевича по отношению ко мне лежит в двух плоскостях… Вторая - его отношения с Леонидом Черновецким, который на, к сожалению, всем известном заседании СНБО… с ноги дал Луценко по яйцам. Все это видели. И тогда Луценко сказал: "Это - золотые яйца". Он хочет добраться к Черновецкому, но не может. Он - далеко, а я - никуда не прячусь".

Андрей Лозовой

Парламентария подозревают в уклонении уплаты налогов на сумму 1,7 миллиона гривен, в частности военного сбора на сумму 129 тысяч гривен.

Аргументы сторон. Правоохранители установили, что по итогам 2015 года Андрей Лозовой задекларировал состояние общей стоимостью 8,8 миллиона гривен. Налоги с этого добра уплачены не были. Сам же Лозовой в свое оправдание ничего не сказал. Его адвокаты апеллировали к тому, что ГПУ и ГФС неправильно оценили его состояние и размер уплаченных налогов.

Вывод комитета. Доказательства ГПУ - не обоснованы.

Реплики "героев":

Андрей Лозовой:

"Не тыкайте мне. Мы с вами вместе гусей не пасли".

Юрий Луценко:

"Андрей, глядя вам в глаза, - просто оплатите налоги. Тогда сходим в церковь и помолимся".