Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Опубликованы доказательства незаконного обогащения нардепа Дейдея

Опубликованы доказательства незаконного обогащения нардепа Дейдея
Фото: Фото: Фейсбук

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура представили доказательства, доказывающие незаконность обогащения народного депутата от "Народного фронта" Евгения Дейдея. В НАБУ и САП утверждают, что данных материалов достаточно для лишения парламентария депутатской неприкосновенности.

Данные видео и аудио материалы были продемонстрированы 3 июля членам регламентного комитета. Также правоохранители показали наглядную схему анализа структуры доходов и расходов Евгения Дейдея и его жены.

ДЕЛО ДЕЙДЕЯ

Фото: пресс-служба НАБУ

Евгений Дейдей в 2015-2016 годах приобрел в недвижимость и автомобили на сумму, которая значительно превышает его официальные доходы и доходы членов его семьи. С 2009 по конец 2016 года доход парламентария составил 241 тысячи гривен. Его супруга заработала 1,1 миллион гривен. При этом они приобрели активов на 6,1 миллион гривен.

В декларации депутат указал, что его жена взяла в долг у предпринимателя Игоря Линчевского 3,5 миллиона гривен. Однако, во время допроса Линчевский не смог объяснить, при каких обстоятельствах передавал заемные средства.

- В телефонных разговорах он советовался с другими лицами, какими должны быть его ответы детективам НАБУ. Таким образом, досудебным расследованием установлено, что достоверно ни один договор займа между женой нардепа Дейдея и Игорем Линчевская не заключался, а указанная сумма средств не передавалась, - рассказали в НАБУ.

В ведомстве отмечают, что даже если данные заем имел место, то этой суммы все равно недостаточно, чтобы объяснить все расходы супругов Дейдеив.

СПРАВКА "КП"

Евгений Дейдей - депутат из Одессы, командовал 7-й сотней самообороны Евромайдана, после - батальоном "Киев-1". Местное издание "Таймер" отмечало, что после того, как прошел в Верховную Раду, материальное состояние молодого человека резко улучшилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого и за что Луценко хочет привлечь к уголовной ответственности

Евгений Дейдей ("Народный фронт")

Антикоррупционеры давно заинтересовались декларацией Евгения Дейдея, в которой он указал, что не имеет личного жилья и арендует квартиру в Киеве. Мало того, что парламентарий живет на одну зарплату, так еще и его супруга наодалживала 3,5 миллиона гривен.

Новости по теме: Дейдей НАБУ