Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кость Бондаренко: "Игорь жаловался мне, что его сайтом вплотную занимается СБУ"

Кость Бондаренко:
Фото: Стали известные новые подробности по делу о вымогательстве в отношении главреда «Страны» Игоря Гужвы.. Фото: Олег Терещенко

Известный украинский политолог Кость Бондаренко признался, что это он познакомил Игоря Гужву с фигурантом дела, который, по версии ГПУ, якобы выступал "посредником" между главредом "Страны" и депутатом от "Радикальной партии" Дмитрием Линько. Им оказался некто Антон Филипковский, которому суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на два месяца в Харькове.

"Именно я в свое время свел Игорь Гужва с Антоном Филипковский. Это произошло в январе 2017 года в холле гостиницы „Интерконтиненталь“. Антон вышел сначала на меня (через друзей) и настоятельно просил о знакомстве с Игорем. Мне ничего не стоило сделать телефонный звонок к Игорю и договориться о встрече. С тех пор с Антоном я не виделся", - написал Кость Бондаренко в своем Фейсбук.

По словам Бондаренко, интерес Антона Филипковского к Игорю Гужве "был абсолютно практический и понятный".

"Он сказал, что у него есть очень ценная информация и показал материалы, которые могли бы лечь в основание журналистского расследования", - пояснил Кость Бондаренко.  

После этого, к нему перезвонил Игорь Гужва и попросил связаться с Филипковским и передать ему настойчивую просьбу "не звонить больше со "стремными" предложениями, которые, по мнению Игоря, могли быть провокацией и подставой".

"Судя по тому, что предложения от Антона к Игорю взять деньги за снятие материалов о "радикалов" и Линько прозвучали 16 мая, а звонок от Игоря поступил 17 мая, то могу лишь предполагать, что именно Игорь имел в виду под „стремными“ предложениями. И уж совсем сомнительно, что, имея подозрения, он согласился бы брать деньги", - сообщил Кость Бондаренко.

"КП в Украине" связалась с Бондаренко и выяснила еще несколько интересных моментов.

- Кость, Вы написали, что Филипковский вышел на Вас через приятелей. Как он представился?

- Антон вышел на меня, предварительно взяв мой номер телефона у моего знакомого и сославшись на него.

- Он вам дал какую-то конкретику по его "ценной информации"?

- Материалы, которые он принёс, касались земельных афер в Киевской области.

- Вы написали, что не считаете Филипковского агентом спецслужб, а вот сам Игорь Гужва в зале суда в ответ на вопрос о том, кто его свел с Флипковским заявил журналистам: "Это мой хороший друг. Он сказал, что это представитель интересов главы одной из украинских спецслужб". У Вас такого подозрения не возникало после разговора с Филипковским?

- Относительно спецслужб – то здесь, очевидно, возникла какая-то путаница. Потому что приблизительно в то же время Игорь жаловался мне, что его сайтом вплотную занимается СБУ. Но я точно с этой структурой не связан и после ухода Валентина Наливайченко (экс-глава СБУ – ред.) не имею там влиятельных знакомых. И у меня и до сих пор нет ощущения, что Антон как-то связан со спецслужбами.

- Почему Вы так долго молчали?

- Исключительно чтобы не навредить Игорю и по его же просьбе.

- Как Вы лично оцениваете ситуацию с Гужвой?

- Моя личная оценка происходящего - и я об этом говорил прямо - считаю происходящее давлением на "Страну" и на Игоря.

А в это время

Интернет-издание "Страна" обратилась к послам стран "Большой семерки" и представительство Евросоюза в Украине за защитой от преследования от украинских властей.

Главный редактор ресурса Игорь Гужва и его заместитель Светлана Крюкова обнародовали текст обращения в котором говорится о давлении на издание, а уголовные дела против Гужвы названы фейковыми.

"Мы готовы рассказать обо всех деталях дела. Мы приглашаем вас в редакцию "Страны", чтобы показать, как мы работаем, и ответить на все ваши вопросы", – говориться в обращении редакции "Страны".

 

 

Новости по теме: дело Гужвы Игорь Гужва