Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гройсман обвинил депутатов в том, что правительство не может потратить 25 млрд грн

Гройсман обвинил депутатов в том, что правительство не может потратить 25 млрд грн
Фото: Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

Виноваты депутаты

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, бюджетный процесс блокируют депутаты. Глава правительства уверен, что принятие предложенных Правительством изменений в Государственный бюджет в два чтения, а не сразу за основу и в целом, затягивает целый ряд дополнительных платежей, прежде всего социальной направленности, которых ожидает общество.

"В первые три месяца года благодаря росту и детенизации экономики мы, как и прогнозировали, получили перевыполнение бюджета на 25 млрд грн, - завил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью Лига.net. - И решили направить дополнительные средства на финансирование ряда статей. В первую очередь на субсидии для украинских граждан, а также на лечение людей за рубежом, на безопасность и оборону, повышение зарплат в ГСЧС, на боевые подразделения СБУ и Службы внешней разведки. Отдельно заложили средства на зарплаты полицейских, так как идет их постоянный набор и есть дефицит кадров, выделяем деньги на материально-технические нужды: новые автомобили, топливо и так далее".

Он также напомнил о решении выделить Госагентству автомобильных дорог "Укравтодору" деньги на дорогу Львов-Тернополь-Хмельницкий и Винница-Одесса-Николаев.

"Я внес предложение, чтобы мы приняли это решение сразу за основу и в целом - поскольку две следующие недели в Парламенте непленарные по календарному плану. Это позволило бы ускорить выплаты. Но украинский Парламент решил иначе: 204 голоса "за". От Блока Петра Порошенко наши предложения поддержал 71 депутат. Скажем так, не вся фракция. И я благодарен каждому народному депутату, кто проголосовал, понимая важность вопроса. Но когда начали голосовать за основу, то набрали почти более 250 голосов", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Теперь, по его словам, будет проходить подготовка ко второму чтению. "В принципе, единственное - это затянет время на несколько недель. Я считаю, что это негативно", - отметил Премьер-министр.

За счет чего растут доходы

Эксперты проекта "Цена Государства" выделили сразу несколько факторов, благодаря которым выросли поступления в бюджет. Среди них следующие:

- Расширение базы налогообложения. В частности, изменен режим налогообложения НДС для агропроизводителей. В результате околополучен прирост - около 5.0 млрд грн. Кроме того, с начала 2017 отменено льготную нулевую ставку НДС на импорт газа. Согласно данным ДФС в I кв. 2017 НАК "Нафтогаз Украины" импортировал из стран ЕС 2.12 млрд куб. м газа при средней цене 249 долл. США / тыс. куб. м.

- Рост импорта. В I кв. 2017 импорт в Украину увеличился на 27.3% по сравнению с I кв. 2016 года. Одни из самых высоких темпов роста импорта продемонстрировали подакцизные товары. В частности Украина в январе-марте 2017 импортировала 1.7 млн ​​тонн нефтепродуктов на общую сумму 869.8 млрд долл. США.

-Рост поступлений от рентных платежей. Доходы от рентной платы за пользование недрами в январе-марте 2017 продемонстрировали одни из самых высоких темпов роста. Если в прошлом году за этим источником в госбюджет поступило 11.7 млрд грн, то в этом - уже 19.2 млрд грн, или в 1.64 раза больше

-Увеличение зарплат. В I кв. 2017 доходы государственного бюджета от НДФЛ составили 16.0 млрд грн, что на 26.7% больше по сравнению с I кв. 2016 (12.6 млрд грн). Всего в сводный бюджет от НДФЛ поступило 39.0 млрд грн (+ 35.6% к прошлому году).

- Увеличение доходов от государственных предприятий. В государственный бюджет в виде части прибыли государственных предприятий и унитарных предприятий было перечислено 2.3 млрд грн. Как известно, норматив отчисления прибыли предприятий была увеличена до рекордных 75%.

- Неполное возмещение НДС. Правительство увеличило возмещения НДС по сравнению с I кв. 2016 года. Несмотря на то на 1 апреля 2017 уровень задолженности составлял 15.3 млрд грн и был на 3.1 млрд грн выше, чем в начале года (12.2 млрд грн). Рост задолженности по возмещению НДС в I кв. объясняет 5.9% прироста доходов государственного бюджета с начала года.

Новости по теме: Владимир Гройсман Депутаты