Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парубий: Хочешь парализовать работу страны - парализуй работу парламента

Парубий: Хочешь парализовать работу страны - парализуй работу парламента
Фото: Андрей Парубий. Фото: Facebook

Накануне Дня Конституции спикер Верховной Рады Андрей Парубий провел пресс-конференцию под названием "Экватор" - подвел итоги работы народных депутатов восьмого созыва за половину срока каденции.

- За наши полкаденции нам есть о чем здесь отчитываться. Только для статистики зафиксируем: за два с половиной года работы Верховной Рады Украины VIII созыва было принято 724 закона и 1379 постановлений. Только за последний год - 339 законов и 591 постановление, - заявил спикер Андрей Парубий.

Спикер Верховной Рады также отметил, что действующий парламент сделал очень многое для развития украинской армии. Особая заслуга Рады – законодательное оформление 144 требований ЕС для получения безвизового режима. Еще одним приоритетом народных депутатов стала борьба с коррупцией.

- Создано НАБУ - Национальное антикоррупционное бюро Украины и САП - Специализированная антикоррупционная прокуратура, введено электронное декларирование для должностных лиц, открыт доступ к имущественным реестрам, введены прозрачные госзакупки. Кстати, украинское е-декларирование - одна из самых открытых систем декларирования в мире, - отметил Парубий.

По его словам, именно Верховная Рада стала двигателем основных реформ.

- Без законодательной основы, которую может создавать только Верховная Рада, не может быть воплощена одна смена страны, из тех, за которые боролся Майдан. Одна. В системе центральной власти Украины, в парламентско-президентской республике, Верховная Рада является одновременно и ключевым, и наиболее уязвимым институтом. Уязвимым, так как наиболее открытым, - отметил Андрей Парубий. - Если воспользоваться строительной терминологией, Верховная Рада - это краеугольный камень национальной безопасности и государственного строительства Украины. Порази его - и рухнет вся конструкция. Хочешь парализовать жизнь страны, бросить государство в хаос – парализуй парламент.

Глава Верховной Рады подчеркнул, что "парламент воюющей Украины", несмотря на трудности и провокации, "выстоял и работает".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутатский экватор: 10 законов, которые могут поссорить Раду

"КП в Украине" изучила КПД действующей Верховной Рады и разузнала у экспертов, что нужно сделать (а от чего воздержаться) народным депутатам, чтобы доработать свою "пятилетку".

Новости по теме: Андрей Парубий