Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп предложил Сенату кандидатуру нового директора ФБР

Трамп предложил Сенату кандидатуру нового директора ФБР
Фото: Кристофер Рэй. Фото: wikipedia.org

Президент США Дональд Трамп отправил на рассмотрение Сената США кандидатуру Кристофера Рэя, выдвинутого ранее на пост главы ФБР. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Белого дома.

О назначении Рэя американский лидер официально объявил 7 июня. Лидер Соединенных Штатов отметил, что Рэй - человек "с безупречными рекомендациями".

Руководитель американской администрации выразил уверенность в том, что Рэй, в случае утверждения его кандидатуры Сенатом, станет "несгибаемым стражем закона".

Со своей стороны, Рэй заявил, что для него принятое Трампом решение стало "огромной честью".

В свою очередь министр юстиции, генеральный прокурор США Джефф Сешнс ранее отмечал, что, по его мнению, Рэй стал бы "замечательным директором ФБР".

Предыдущего главу ФБР Джеймса Коми Трамп отправил в отставку 9 мая. Минюст заявил, что на этом посту Коми допустил "серьёзные ошибки".

СПРАВКА "КП":

Кристофер Рэй – юрист фирмы King & Spadling. Председательствует в группе, которая специализируется на особых вопросах и правительственных расследованиях. 

Получил юридическое образование в Йельском университете. С 1997-го по 2001 год он работал в прокуратуре Атланты, после чего устроился в министерство юстиции США. Он также участвовал в расследовании дел, связанных с терактами 11 сентября 2001 года и последующей "войной против терроризма". За это его наградили премией Эдмунда Рэндолфа.

В 2003 - 2005 годах, во времена администрации президента Джорджа Буша-младшего он работал помощником генпрокурора США во главе отдела, который занимался уголовными расследованиями.

Помимо этого, он известен в качестве адвоката губернатора Нью-Джерси Криса Кристи.

Новости по теме: Дональд Трамп ФБР