Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Покажи пальчики и въезжай: как будут пускать россиян в Украину

Покажи пальчики и въезжай: как будут пускать россиян в Украину
Фото: Как будет работать визовый режим с Россией. Фото: УНИАН

С каждым днем тема введения визового режима с Российской Федерацией утрачивает актуальность. Все чаще представители украинской власти говорят о том, что россиян следует впускать в Украину по биометрике. 24 июня о новых правилах въезда для россиян заговорил и секретарь СНБО Александр Турчинов.

Изначально эта идея родилась во фракции БПП в унисон идее "фронтовиков" о необходимости ввода визового режима с РФ. Как стало известно СМИ, ее предложил бывший глава пропрезиденсткой фракции и главный идеолог Банковой по наработке новой политической программы для президента Игорь Грынив.

Затем идею подхватили в МИД. Министр иностранных дел Павел Климкин в середине июня заявил, что вопрос въезда россиян по биометрике в Украину прорабатывается. Более того, в ведомстве предлагают, чтобы россияне, желающие посетить нашу страну, предупреждали о своей поездке за пять дней через Интернет.

Что означает въезжать по биометрическим паспортам?

Пересечь государственную границу можно будет только при наличии биометрического паспорта. По внутренним российским паспортам и загранпаспортам россиян планируют не пускать.

Будут ли украинские пограничники отбирать отпечатки пальцев и сверять их с имеющими в биометрических паспортах?

Секретарь СНБО Александр Турчинов уверяет, что  у граждан России при въезде в Украину "будут отбирать биометрические данные". Речь идет о сверке отпечатков пальцев или сетчатки глаза.

Есть ли у пограничников необходимое для этого оборудование?

В комментарии СМИ пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что ведомство имеет необходимую технику для проверки биометрических паспортов и снятия отпечатков пальцев. А вот для того, чтобы проверить сетчатку глаза российского туриста придется докупать специальное оборудование.

Означает ли, что если введут биометрику для российских туристов, то от идеи введения визового режима с РФ в Украине отказались?

Нет. Секретарь СНБО уверяет, что поездки по биометрическим паспортам для россиян – это первый шаг к введению визового режима.

- Пока правительство определяется с введением визового режима, нужно обеспечить пропуск (граждан России, - авт.) по биометрическим паспортам, - сказал Турчинов.

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман относительно введения визового режима с Россией публично не высказывались. Но устами главы МИД Павла Климкина дали понять, визы для россиян – дело не такой близкой перспективы.

Как сейчас граждане РФ пересекают украинскую границу?

С 1 марта 2015 года граждане России могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам. Ранее россияне могли въезжать по внутренним паспортам.

Когда россиян начнут пускать в Украину только по биометрическим паспортам?

Точная дата не называется. Чтобы заработали новые правила въезда в Украину для граждан России, нужно вносить изменения в приложения к Соглашению между правительством РФ и правительством Украины о безвизовых поездках (подписано 16 января 1997 года). Из перечня документов для въезда в Украину вычеркнуть внутренние и заграничные паспорта, а добавить пункт о биометрических паспортах.

- Можно вообще в одностороннем порядке прекратить действие данного соглашения. Для этого Украина должна в письменной форме за полгода уведомить об этом РФ. Но если соглашение расторгается, что тогда автоматически должен быть введен визовый режим, - говорит эксперт-международник Тарас Чорновил.

То есть, теоретически, если 1 июля Украина письменно уведомит Россию о прекращении действия Соглашения, то уже с 1 января 2018 года может заработать визовый режим с РФ.

Что дадут новые правила въезда для россиян?

Официальная позиция власти – это поможет усилить безопасность на границе, существенно сократит поток неблагонадежных граждан РФ в Украину.

Эксперты же говорят, что истинная цель идеи с биометрикой – попытка отойти от темы введения визового режима с РФ с сохранением лица для представителей "Народного фронта", в том числе и непосредственно секретаря СНБО Александра Турчинова.

Какова реакция России на биометрическую инициативу Украины?

Кремль молчит. Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков предположил, что возможны "зеркальные меры".

- Россия должна зеркально ответить на усложнение въезда российских граждан в Украину, объявленное Турчиновым. Украина заплатит за это большую цену, - написал он в своем микроблоге Твиттер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2017 году в Украину не пустили 1,5 тысячи россиян

За первые пять месяцев 2017 года границу Украины и России пересекли около двух миллионов человек, при этом 1,5 тысячи россиян получили отказ во въезде. Из Украины в Россию не выпустили 920 человек.

Новости по теме: Украина и Россия