Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд по Януковичу перенесли из-за… неявки Януковича

Суд по Януковичу перенесли из-за… неявки Януковича
Фото: Виктор Янукович. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Генеральной прокуратуре объяснили причину переноса суда по делу экс-президента Виктора Януковича. Напомним, утром 26 июня Оболонский суд должен был начать рассмотрение дела о госизмене по сути, но заседание состоится 29 июня.

Военная прокуратура, которая поддерживает обвинение против Януковича, хочет проведения специального судебного заседания, т. е. судить экс-президента заочно. Сам он через своих адвокатов и письменные уведомления настаивает на телевизионном присутствии в суде – по линии международной правовой помощи с Россией. В этом и кроется основная проблема.

На предварительном заседании коллегия судей Оболонского суда отказалась обращаться с Минюстом России для проведения видеконференции. Но и ходатайство прокуратуры не удовлетворила. Утром 26 июня сторона обвинения повторила свое ходатайство о заочном процессе, отметив, что обвиняемый, то есть, Янукович, в суд не явился, хотя знал о начале процесса.  За это и уцепился председательствующий судья Владислав Деревянко, откладывая начало слушаний.

- В кодексе (Уголовно-процессуальном – Ред.) сказано, что нужна повторная неявка обвиняемого на судебное заседание, чтобы прокурор мог поставить такой вопрос (о заочном процессе), а суд мог дать возможность высказаться стороне защиты и решить этот вопрос, - передает слова судьи пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Представитель обвинения Кравченко в который раз подчеркнул, что ГПУ гарантирует бывшему президенту полную безопасность и круглосуточную охрану после возвращения в Украину. Так оно и должно быть. Если Янукович рискнет пересечь границу Украины, его необходимо задержать и взять  под стражу, так как он формально находится в розыске по стране. А статья, по которой обвиняется, предполагает пожизненное заключение. Охрана в СИЗО непременно круглосуточная.