Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как власть комментирует задержание Гужвы: Все скажет следствие

Как власть комментирует задержание Гужвы: Все скажет следствие
Фото: Игорь Гужва. Фото: Фейсбук

Высокопоставленные представители украинской власти весьма аккуратно комментируют задержание главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы. Глава МВД Арсен Аваков, к примеру, заявил, что не в его компетенции комментировать это дело, и посоветовал дождаться итогов следствия.

- Министр не ведет расследования, министр гражданское лицо и политическая фигура, который является супервайзером полиции. Это работа, которая сделана городской прокуратурой с привлечением Национальной полиции. И, насколько я знаю, главному редактору "Страна.ua" Гужве вменяется вымогательство 10 тыс. долл., и  в процессе его вымогательства он был задержан оперативными работниками. Я думаю, что этого пока достаточно. Все, что можно будет сказать больше, скажет следствие, - заявил Арсен Аваков.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская выразила обеспокоенность ситуацией с задержанием Игоря Гужвы. Омбудсмен обратилась к правоохранительным органам с просьбой расследовать дело без вмешательства в деятельность издания "Страна.ua".

- Со вчерашнего дня значительный общественный резонанс получила информация о проведении обысков в редакции издания "Cтрана.ua" и подозрениях в совершении преступления главным редактором указанного издания Игорем Гужвой. Учитывая указанное, призываю правоохранительные органы проводить необходимые следственные действия, не вмешиваясь в деятельность указанного средства массовой информации, - сказала Лутковская. - Средства массовой информации играют особую роль в развитии демократического общества, формируют гражданское мнение, а также обеспечивают права граждан на доступ к информации. Указанное уголовное производство требует особенно тщательного изучения, поскольку может быть расценено как давление на СМИ, препятствование альтернативному освещению информации или осуществлению профессиональной деятельности в целом.

Отмежевались от "дела Гужвы" в Министерстве информационной политики. Госсекретарь ведомства Артем Биденко заявил, что нет оснований, чтобы министерство вмешивалось в эту ситуацию.

- Мы ожидаем больше информации от обеих сторон, но та информация, которая есть, свидетельствует, что это вопрос именно правоохранительных органов. На данный момент в деле не прослеживаются элементы, которые бы попадали в рамки информационной политики, поскольку речь идет о взятках, - сказал Биденко.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Виктория Сюмар считает, что задержание Гужвы нельзя назвать ущемлением свободы слова.

- Если будут предъявлены доказательства о взятке, то, конечно, это не имеет никакого отношения к свободе слова, потому что брать деньги за размещение тех или иных материалов или за их неразмещение, это классическое взяточничество и шантаж, - считает Сюмар.

Ранее "КП в Украине" писала о том, как на задержание главреда "Страны" отреагировали коллеги-журналисты, народные депутаты и политологи. 

Новости по теме: Игорь Гужва дело Гужвы