Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Линько и Ляшко разошлись в версиях, кто именно шантажировал депутата

Линько и Ляшко разошлись в версиях, кто именно шантажировал депутата
Фото: Олег Ляшко. Фото: Фейсбук

Народный депутат от фракции "Радикальная партия" Дмитрий Линько утверждает, что именно главред издания "Страна.ua" лично его шантажировал. Об этом депутат рассказал в кулуарах Верховной Рады.

- Я могу сказать, что в вымогании и шантаже принимал участие лично Игорь Гужва, главный редактор "Cтрана.ua". Всех подробностей дела мы не можем оглашать. С конца марта мне начали приходить угрозы, шантаж и попытки вымогания денег за непубликацию компрометирующих материалов, которые были собраны в результате слежки за мной. После этого я обратился к правоохранительным органам и могу сказать, что то, что произошло - правильно и логично, - заявил Линько.

В то же время лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко говорит, что его соратника шантажировал не Гужва, а кто-то другой по его поручению.

- На моего коллегу Дмитрия Линько в марте вышли с шантажом с требованием дать 20 тысяч долларов, чтобы не печатать компрометирующие материалы. Это было требование от Гужвы. Они его шантажировали. Дмитрий обратился в правоохранительные органы, сделал соответствующее заявление. Результаты этой работы вы видели вчера, когда Гужва был задержан на взятке... По моей информации, я сегодня говорил с главой СБУ и министром внутренних дел, там все зафиксировано, - добавил Ляшко.

Вечером 22 июня в редакцию интернет-издания "Страна.ua" зашли сотрудники СБУ и прокуратуры. Главный редактор Игорь Гужва задержан. По словам Юрия Луценко - за вымогательство. Он якобы требовал 10 тысяч долларов, деньги были показаны на фото.