Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Муж королевы Елизаветы II госпитализирован

Муж королевы Елизаветы II госпитализирован
Фото: Елизавета II и принц Филипп. Фото: REUTERS/Peter Nicholls/File Photo

Супруг британской королевы Елизаветы II принц Филипп, герцог Эдинбургский, госпитализирован в качестве меры предосторожности из-за инфекционного заболевания, сообщил ВВС.

Принц доставлен в больницу короля Эдуарда VII.  В тоже время, в Букингемском дворце отметили, что Филип пребывает в хорошем настроении.

В мае супруг королевы Великобритании заявил, что он покидает обязанности короля и не будет заниматься общественными делами. На покой, принц, которому в июле исполнится 96 лет, отправится с осени этого года. Филипп будет появляться на официальных встречах до августа, а затем откажется принимать приглашения, но иногда "выбираться в свет" все же будет. 

В прошлом году принц Филипп провел 110 дней, принимая участие в официальных мероприятиях, и стал пятым по занятости членом британской королевской семьи. Он остается патроном, президентом или членом более 780 организаций и благотворительных обществ.

В ноябре Елизавета II и герцог Эдинбургский отмечают 70-ю годовщину свадьбы.

СПРАВКА "КП":

Родился Филипп 10 июня 1921 года в городе Корфу, в семье принца Андрея, сына короля Греции Георга I и брата царствовавшего в то время короля Константина. При рождении имел титул принца Греческого и Датского. Алиса Баттенберг, мать Филиппа, была племянницей последней императрицы России Александры Федоровны.

Филипп является правнуком датского короля Кристиана IX, праправнуком английскойкоролевы Виктории и российского императора Николая I.

После отречения Константина в 1922 от престола семья принца Андрея была изгнана из Греции и поселилась в Париже. В 1928 году Филиппа отправили к родственникам в Лондон. В 1933-1935 учился в школе в Германии, затем в Шотландии.

С началом Второй мировой войны принц поступил в Королевский военно-морской колледж, который находился в Дармуте, и после его окончания стал мичманом. Филипп всю войну прошел в качестве офицера военно-морского флота Британии. 

С принцессой Елизаветой, младшей дочерью короля Георга VI, Филипп познакомился, когда ему было 18, а Лилибет, как девушку ласково называли дома - всего 13 лет. 

20 ноября 1947 года Филипп, отказавшись от своих греческих и датских титулов, приняв британское подданство и взяв фамилию деда с материнской стороны (Маунтбаттен), женился на 21-летней принцессе Елизавете. Незадолго до свадьбы король Георг VI присвоил будущему зятю титул герцога Эдинбургского. Спустя десять лет Елизавета, тогда уже королева, посвятила мужа в принцы.

Филипп был первым на британском телевидении, кто выпустил авторский цикл передач, посвященный вопросам науки. Он активно создавал благотворительные фонды, помогал в организации спортивных школ и секций, поддерживал конный спорт.