Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко "только заглянет" к Трампу: что означает скромный формат приема у лидера США

Порошенко
Фото: Порошенко «только заглянет» к Трампу: что означает скромный формат приема у лидера США. Фото: пресс-служба Президента

Поездка президента Петра Порошенко в США началась с дипломатического конфуза. Украинская сторона презентовала этот визит как полноценную встречу Порошенко и Трампа с соблюдением всех протокольных нюансов.

Прилетев в Вашингтон, Порошенко на встрече с украинской диаспорой заявил, что до сих пор "никогда не было такого мощного визита" (украинского президента в США-ред.).

"У нас будет фантастическая программа. Очень важно, что встреча моя, как украинского президента, в Белом доме будет раньше, чем встреча Путина. Для того, чтобы все были вооружены информацией, чтобы никому не оставить шанса на несправедливость", - заявил в Вашингтоне Петр Порошенко.

 

Фото
Фото
20 Июня 201710:31

Порошенко только заглянет к Трампу

Но эта оценка украинского президента абсолютно не совпадает с намерениями самого Трампа. Это видно из графика президента США на 20 июня, который обнародовал Белый дом. Согласно ему, встреча Порошенко с Трампом состоится между ежедневным совещанием американского президента по разведке и его обедом. А сам характер встречи вообще выпадает из дипломатической практики подобных приемов.   

"Президент Трамп встретится с советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером, куда зайдут ("drop in" - короткое вмешательство) вице-президент США Майк Пенс и президент Украины Петра Порошенко".

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер признался, что даже такой формат встречи стал компромиссом между Трампом и его ближайшим окружением. В действительности же все переговоры с Петром Порошенко будет вести вице-президент Майкл Пенс, после которых они вместе "заглянут" к Трампу.

Издание "The Guardian" сообщает, что такой формат встречи был достигнут всего за несколько часов до прибытия Порошенко в Вашингтон. В пользу этого свидетельствует и тот факт, что даже после вылета Порошенко в США, сайт украинского президента упорно скрывал официальный график его визита.

"Такой формат означает, что Трамп не обязан стоять рядом с Порошенко, как это принято в случае большинства приехавших иностранных лидеров, и делать заявления о двусторонних отношениях. Таким образом (Трамп-ред.) официально проявил бы свою позицию в отношении российской военной интервенции в Украине и аннексии Крыма в 2014 году, чего он до сих пор избегает", - поясняет позицию президента США "The Guardian".

Издание пишет, что такой прием вызовет негодование в Украине, Европе и у многих в Вашингтоне, "учитывая количество мировых лидеров, которых Трамп принял с момента вступления в должность, и стратегическое значение Украины как линии фронта Запада с Владимиром Путиным". "The Guardian" вспоминает, что Дональд Трамп намного радушнее принимал президента Панамы, чем главу Украины. 

Встреча с окружением может отказаться важнее

Нежелание Трампа проводить полноценную встречу с Порошенко, на первый взгляд может выглядеть как тревожный сигнал для Украины. Но в действительности это не так.

На встрече с Трампом будут присутствовать вице-президент Майкл Пенс и советник по нацбезопасности Герберт Макмастер, которые являются симпатиками Украины и критиками политики России. А это дает шанс на то, что они вместе с Петром Порошенко попытаются убедить Трампа в необходимости поддержки Украины.

В формировании дружественной для Киева политики также сможет помочь и встречи Петра Порошенко с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и министром обороны Джеймсом Меттисом, которые также настроены в пользу более тесного сотрудничества с Украиной.

То есть Порошенко проведет встречи именно с теми людьми в окружении самого Трампа, которые принимают участие в формировании внешней и внутренней политики США. Этот фактор может оказаться гораздо важнее встречи Порошенко с самим Трампом, который демонстрирует полное равнодушие к украинской теме. 

Кроме этого, президент Украины проведет переговоры с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, президентом Всемирного банка Джимом Ён Кимом и министрами торговли и энергетики США.

В поездке украинского президента сопровождают вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко, министры Павел Климкин, Игорь Насалик, Владимир Омелян, Константин Елисеев, Дмитрий Шимкив и глава Генштаба Украины Виктор Муженко.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Богдан Яременко, дипломат:

- Этот то же формат, который был предложен Павлу Климкину – рукопожатие и общая фотография возле стола президента Трампа. Конечно, это не полноценныеи переговоры. Очевидно, что конкретные переговоры от имени США будут вестись с другими людьми, например, вице-президентом Майклом Пенсом. А это просто визит вежливости.

Отношение Трампа к Порошенко можно пояснить тем, что у него нет никаких стратегических интересов в отношении Украины. Ему нужно просто создать картинку, чтобы отбить все обвинения в свой адрес в пророссийских настроениях. Дескать, он встречается с президентом Украины, которая воюет с Россией. Других интересов в отношении Украины у него нет.

Что же касается формата приема Порошенко, то за день до этого Дональд Трамп принимал президента Панамы и это была полноценная встреча и ланч с ним, в котором принимала участие и первая леди США. Поэтому прием Трампом Порошенко на этом фоне выглядит очень бледно.  

Является ли такой пример дипломатическим оскорблением или пренебрежением? Скорее всего, украинская сторона наперед знала, что на большее рассчитывать не может, но согласилась. И это уже сам Порошенко должен определять: оскорбление это или нет – полноценный прием президента Панамы и его мимолетная встреча с Трампом.

Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины:

- Скажем так, такой формат, мягко говоря, станет очень большой "новацией" в дипломатической практике. Как правило, все визиты президентов Украины предусматривали полномасштабные переговоры в расширенном составе. А тут, насколько известно, к Трампу с Порошенко даже не зайдет министр иностранных дел Павел Климкин. И так, как это выглядит сейчас, выходит за рамки дипломатической практики визитов такого уровня и выглядит очень необычно. Но нужно дождаться, как это будет происходить и чем закончится.