Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Скончался американский студент, которого освободили из КНДР

Скончался американский студент, которого освободили из КНДР
Фото: Otto Warmbier. Фото: Fox Nation

22-летний Отто Уормбиер скончался менее чем через неделю после своего освобождения из тюрьмы в КНДР. По словам родителей, их сын подвергался ужасным пыткам, из-за чего лишился зрения и речи. Об этом сообщили РИА Новости.

- Отто умер сегодня в 2.20 пополудни в окружении любящей семьи. К сожалению, ужасные пытки, которым подвергся наш сын от рук северокорейцев, не оставили другого возможного исхода, - сказано в сообщении

Родственники поблагодарили медиков, которые сделали все, чтобы спасти Уормбиера.

- Когда Отто вернулся в Цинцинатти, он не мог говорить, видеть, реагировать на словесные команды. Но он был дома и, как мы считаем, мог это почувствовать, - отметили близкие.

После освобождения родители парня заявляли, что с марта 2016 года их сын находился в состоянии комы. В то же время медики в США установили, что он перенес тяжелую черепно-мозговую травму.

Уормбир был задержан в январе 2016 года. Суд КНДР признал, что он совершил преступление "в соответствии с враждебной политикой правительства США". Сам Уормбир объяснял свой поступок тем, что хотел привести плакат в качестве сувенира своему приятелю. На свободу парень вышел 13 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Северной Корее задержали профессора из США

21 апреля в международном аэропорту Пхеньяна северокорейские власти арестовали гражданина США, когда он собирался улетать домой. Задержанный по фамилии Ким был профессором Университета науки и технологии Яньбань в 1950-х годах. До ареста он около месяца находился в КНДР, занимаясь программами поставки помощи для страны.

Новости по теме: КНДР