Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Президент Вануату скончался после сердечного приступа

Президент Вануату скончался после сердечного приступа
Фото: Балдвин Лонсдейл умер в результате сердечного приступа. Фото: tahiti-infos.com/

В Порт-Виле умер, после внезапного сердечного приступа, президент Вануату Балдвин Лонсдейл. Как сообщило Radio New Zealand, вечером 16 июня Лонсдейла доставили  в центральную столичную больницу, однако врачи не смогли спасти главу страны.

Лонсдейл скончался поздно ночью.

Согласно конституции, члены парламента и главы региональных советов должны выбрать нового президента страны в течение трех недель.

СПРАВКА КП

 Балдвин Лонсдейл был восьмым президентом островного государства. Занимал пост с 2014 года.  До этого Лонсдейл был священником англиканской церкви, а также занимал пост генерального секретаря провинции Торба.

Во время своей первой речи в качестве президента Лонсдейл  заявил, что его первоочередным приоритетом является "убеждение в том, что конституция страны должна соблюдаться всегда, и что мир, единство, справедливость и гармония являются превалирующими во все времена".

В марте 2015 года Лонсдейл обратился за международной помощью в ликвидации последствий прохождения циклона "Пэм"  над Вануату, отметив, что ключевым фактором для возникновения этого "монстра" стало глобальное изменение климата, вследствие чего теперь стране придётся отстраиваться заново.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер один из главных идеологов внешней политики США - Збигнев Бжезинский 

Экс-советнику президента США было 89 лет. Он умер в ночь на 27 мая. Рядом с Бжезинским была его супруга.

В американском городе Фоллс-Черч умер, в возрасте 89 лет, политолог и государственный деятель Збигнев Бжезинский.  На момент смерти рядом с экс-советник находилась его супруга Эмили Бенеш.

О смерти политика написала в соцсети его дочь -  журналистка Мика Бжезинская.