Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер "канцлер единства" Германии Гельмут Коль

Умер
Фото: Гельмут Коль. Фото: REUTERS

В Германии в своем доме скончался бывший канцлер страны Гельмут Коль на 88-м году жизни. Об этом сообщило издание Bild, 16 июня. 

Коль сыграл ведущую роль в объединении Западной и Восточной Германию Он возглавлял правительство с 1982 по 1998 год.

Еще во время своего правления, которое длилось четыре срока подряд, его прозвали "канцлером единства". Кроме того, что Коль способствовал объединению Германии, он потратил много энергии на создание и укрепление Европейского союза, а также в прекращении "холодной войны" между Западом и СССР.

В 2015 году Гельмут Коль был прооперирован и помещен в отделение интенсивной терапии. Тогда у политика диагностировали проблемы с кишечником.

СПРАВКА КП

Гельмут Коль был избран федеральным канцлером ФРГ 1 октября 1982 года в ходе первого в истории бундестага удавшегося конструктивного вотума недоверия действующему федеральному канцлеру Гельмуту Шмидту. Для обретения легитимности Коль решился на рискованный шаг: он поставил перед бундестагом вопрос о доверии себе.

После наметившихся демократических изменений в ГДР и падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года Гельмут Коль без предварительного согласования с партнерами по коалиции выступил в бундестаге с программой по преодолению раздела Германии и Европы, состоявшей из десяти пунктов.

Объединение Германии весьма положительно отразилось на дальнейшей карьере Коля на посту федерального канцлера, которая, возможно, без него не продлилась бы столь долго.

После сложной победы на выборах в бундестаг 1994 года, Коль вновь становится федеральным канцлером.

В 1998 году президент ФРГ Роман Герцог освободил Гельмута Коля от должности федерального канцлера. На выборах в бундестаг 2002 года Гельмут Коль не баллотировался.

В ноябре 2014 Коль выиграл суд у публициста Хериберта Швана, который написал о нем книгу "Завещание. Протоколы разговоров с Колем". Об этом сообщили DW. По данным издания, книга сейчас пользуется огромным спросом у немецких читателей. Однако, Коль возмущен использованием некоторых резких цитат, которые также были приведены на страницах книги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Гельмут Коль женился на Майке Рихтер

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль сочетался браком с сотрудницей Министерства экономики Майке Рихтер. Церемония состоялась на прошлой неделе в узком кругу, причем, в больнице.

Новости по теме: Германия