Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер-министром Сербии станет открытая лесбиянка

Премьер-министром Сербии станет открытая лесбиянка
Фото: Ана Брнабич. Фото: открытые источники

Президент Сербии Александр Вучич назначил главой правительства министра госуправления и местного самоуправления Ану Брнабич. Она является открытой лесбиянкой. Если парламент утвердит ее кандидатуру, то Брнабич станет первой женщиной во главе правительства, а также первым премьером, который открыто заявил о свое нетрадиционной сексуальной ориентации.

- Я верю в то, что она обладает всеми необходимыми навыками и личными качествами. И я убежден, что она будет много работать, - заявил президент Сербии.

Брнабич поблагодарила Вучича и заявила, что готова начать работу над формированием правительства.

- Если парламент меня утвердит, я возглавлю правительство со всей ответственностью и преданностью и буду выполнять свою работу с честью и любовью, - сказала она.

Как пишет BBC, президент Сербии своим решением хочет продемонстрировать Евросоюзу растущую толерантность в стране, надеясь на вхождение Сербии в ЕС. Процесс присоединения Сербии к Европейскому союзу начался в ноябре 2005 года. В 2009 году страна получила безвиз. Издание предполагает, что пост премьера Брнабич будет занимать лишь формально, тогда как все рычаги управления останутся в руках у президента. Назначение лесбиянки на пост главы правительства наверняка станет шоком для консервативных сербов.

Среди европейских лидеров, которые не скрывают свою нетрадиционную сексуальную ориентацию - премьер-министр Ирландии Лео Варадкар и глава правительства Люксембурга Ксавье Беттель.

 

Новости по теме: Сербия