Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В США выдали ордеры на арест охранников Эрдогана

В США выдали ордеры на арест охранников Эрдогана
Фото: Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: REUTERS

Американская полиция выдала ордеры на арест телохранителей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом 15 июня объявили шеф полиции Вашингтона Питер Ньюзэм и мэр Мюриэль Боузер. Местные правоохранители считают, что охранники турецкого лидера принимали участие в стычках с демонстрантами.

- Мы все видели насилие в отношении протестующих. Мы это терпеть не будем… Они должны приехать сюда, в США, и ответить на обвинения, — цитирует Ньюзэма агентство РИА Новости.

Реакция Эрдогана

- Когда я находился в США, члены Рабочей партии Курдистана и FETO (запрещенные в Турции организации – ред.) устроили акцию в 40-50 метрах от места, где я находился. А американская полиция ничего не предприняла. Если бы в Турции такое произошло, вы можете представить, что было бы? Вчера арестовали двух наших граждан, для 12 моих охранников они выпустили решение об аресте. Это что за закон? Если моя охрана не будет меня охранять, то зачем я везу ее в Америку? — возмутился глава Турции.

Посла США в Турции вызвали в МИД

- Посол США в Анкаре был приглашен в МИД на встречу с заместителем министра иностранных дел Турции Умитом Ялчином после того, как стало известно, что власти США выдали ордер на арест некоторых турецких граждан, в том числе сотрудников охраны нашего президента, в связи с инцидентом, произошедшим у резиденции турецкого посла в Вашингтоне 16 мая. До сведения посла было доведено, что это решение неправильное, необъективное и не имеет правовых оснований, — сказано в сообщении.

Как это было

31 марта 2016 года Эрдоган выступал в Вашингтоне. У здания института Брукингса его ждали сторонники курдской партии "Демократический союз". Они выкрикивали различные лозунги, после чего завязалась потасовка с участием телохранителей турецкого президента. Сперва охрана пыталась оттеснить активистов, но это лишь спровоцировало их на конфликт. Вскоре к месту подоспела полиция и успокоила участников акции.