Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военное положение или реинтеграция – чем хотят заменить АТО

Военное положение или реинтеграция – чем хотят заменить АТО
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Секретарь СНБО Александр Турчинов своим заявление о грядущем завершении формата антитеррористической операции на Донбассе вызвал повышенный интерес в Украине и за рубежом. Многими это было воспринято как намерение украинских властей ввести военное положение и начать силовое освобождение Донбасса.

Сам Александр Турчинов вчера еще подлил масла в огонь, заявив, что в ближайшее время будет завершена разработка закона о смене формата антитеррористической операции на Донбассе, и парламент его оперативно рассмотрит. "Надеюсь, что уже на этой неделе состоится экспертное обсуждение, и после внесения президентом этого законопроекта в парламент депутаты не будут тянуть с позитивным голосованием", – заявил секретарь СНБО.

О чем же идет речь в действительности? Скорее всего, речь идет не о введении военного положения, а о принятии нового закона, который будет предполагать использование отдельных элементов военного положения без его официального объявления на отдельных территориях Донбасса.  

"Если читать исключительно заголовки и не читать текст, то заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны можно понять, как попытку перейти к военному положению. На самом деле речь идет абсолютно о другом. По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса в Украину. Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые нужно осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима", - пояснил Порошенко в ходе поездки на Донбасс на этой неделе.

"Мы не просто констатируем факт российской оккупации, а на законодательном уровне определяем комплекс силовых и дипломатических шагов, которые должны обеспечить освобождение оккупированных территорий", – пояснил Турчинов.

Одним из таких шагов станет создание Оперативного штаба в зоне АТО, который, по словам секретаря СНБО будет "одним из механизмов военного и гражданского управления в зоне военного конфликта". Такой штаб будет создаваться указом президента, и ему будут предоставлены самые широкие полномочия для реализации задач обороны и освобождения оккупированных территорий, подчинены все армейские и силовые структуры, военно-гражданские администрации.

Еще одним пунктом нового формата, по Турчинову, станет наделение президента Украины правом единолично использовать Вооруженные силы без одобрения парламентом. Что, кстати, также является элементом военного положения.

"Должна быть одна жесткая вертикаль, которая при необходимости обеспечит и функционирование в этих областях режима военного положения. Но главное –создается правовой механизм эффективного использования Вооруженных сил для защиты страны от российской агрессии в условиях гибридной войны, развязанной против Украины", – пояснил Турчинов. Секретарь СНБО заявил, что после принятия такого закона юридически АТО будет завершена:

"Как только будет принят этот закон, расширяющий правовое поле и предоставляющий полномочия, необходимые для защиты страны, не ограниченные рамками закона "О борьбе с терроризмом", АТО в нынешнем своем формате будет завершена" – заявил он.

Не исключено, что об этом намерении украинских властей уже известно и в Вашингтоне. Буквально на днях, после первого заявления Турчинова о завершении АТО, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США не хотят ограничивать процессы урегулирования ситуации в Украине исключительно рамками Минских соглашений. 

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США, он допустил достижение компромисса в конфликте при непосредственном участии Москвы и Киева, но на основе договоренностей, альтернативных зафиксированным в Минске.

"Очень возможно, что правительство Украины и правительство России могут прийти к удовлетворительному урегулированию посредством какой-то структуры, отличающейся от "Минска", но достигающей его целей "Минске". Не хочется быть прикованным наручниками к "Минску", в случае, если стороны захотят урегулировать конфликт с помощью другого, отличного соглашения", - заявил глава Госдепа.

Мнение экспертов

Игорь Романенко, экс-замначальника Генштаба Украины

- АТО отменят, но военное положение вводить не будут. Речь идет о создании новой законодательной базы, которая позволяла бы в перспективе проводить как мирные, так и военные действия по восстановлению границ и суверенитета Украины.

А смысл этого шага в том, что АТО, как по форме, так и по действующей юридической базе уже исчерпало себя. Ведь АТО, например, не предполагает использование Вооруженных сил страны. Но после Иловайска, когда без армии уже нельзя было обойтись, украинский парламент начал законодательно подгонять использование армии в формате АТО. И хотя антитеррористическая операция себя уже давно исчерпала, главная цель –восстановление контроля над границей – не достигнута. А для того, чтобы ее со временем достичь и меняется законодательная база.

Владимир Фесенко, политолог

- Это фактически будет режим, который будет похож на военное положение, но только на этих территориях. Де факто это будет военное положение, но без его объявления и без вооруженной эскалации. Будут усилены полномочия президента в области реагирования на кризисные ситуации на Донбассе.

Не думаю, что этот шаг как-то связан с заявлением Тиллерсона. Американцы не хотят участвовать в переговорном процессе.  Нам важно, чтобы в нем осталась Германия, а Берлин требует каких-то законодательных подвижек с Донбассом. Поэтому и появился этот закон. И, кончено, это реакция на действия России. Которая не прямо, но интегрирует в себя эти территории.