Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД подтвердили встречу Порошенко и Трампа и обозначили повестку дня

В МИД подтвердили встречу Порошенко и Трампа и обозначили повестку дня
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Киев и Вашингтон согласовали встречу президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа. Эту информацию подтвердил глава МИД Павел Климкин, однако точную дату назвать отказался. Ранее появилась неподтвержденная информация, что главы государств встретятся до конца июня.

- Встреча состоится, конечно, мы ее готовим. Но мы должны выдержать интригу", – сообщил глава МИД журналистам вечером в среду, 14 июня. В ближайшее время глава пресс-службы украинского президента Святослав Цеголко сделает соответствующее заявление. Синхронно с нашими американскими друзьями. Сейчас мы работаем над содержательной частью речи, – сказал Климкин в комментарии "Зеркало недели".

При встрече Порошенко и Трамп обсудят вопросы выполнения Россией минских договоренностей, ситуацию в Крыму, доступ международных наблюдателей на оккупированный полуостров, двухстороннее сотрудничество, содействие США украинским реформам.

- Мы будем работать над тем, чтобы согласовать логику нашего взаимодействия относительно давления на Россию. Нам было перед этой встречей важно договорится с американскими партнерами относительно их формата включения: будет это параллельный формат или это будет формат взаимодействия на определенных уровнях с нормандским форматом. Поэтому ждите в ближайшее время много важных новостей, - сказал Климкин.

После инаугурации Трампа Порошенко несколько раз общался с ним по телефону. Последний раз украинский президент был с официальном визитом в Америке в сентябре 2016 года, до начала президентских выборов в США. В МИД ранее заявляли, что для Украины крайне важно, чтобы Порошенко встретился с Трампом раньше, чем Путин. Встреча президентом США и России пока не запланирована.

Новости по теме: Петр Порошенко