Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Оператор "ТРК Украина" уволился после выхода его сюжета о "безвизовых очередях" на Russia Today

Оператор
Фото: Оператор Василий Скопик. Фото: Фейсбук Василия Скопика.

Телеоператор "ТРК Украина" Василий Скопик написал заявление об увольнении после того, как на российском меди-ресурсе russian.rt.com был опубликован его сюжет об очередях на украинско-польской границе. Об этом он заявил "Украинкой правде" 13 июня. 

В сюжете Russia Today говорится о том, что польские пограничники создавали трудности при пересечении украинцами границы с ЕС. В комментарии девушка в украинской форме сотрудника Госпогранслужбы на русском комментировала ситуацию. Некоторые украинские СМИ сочли, что сюжет носил манипулятивный характер. Телеканал "Украина" заявил, что не причастен к нему.  

- Я предоставил всю исчерпывающую информацию вместе с отснятым материалом службе расследований телеканала. Я добровольно написал заявление об увольнении, потому что прекрасно понимаю, что репутация и самоуважение бесценны. Я персонально позвонил людям на таможне, которые помогали мне во время проведения съемки и просил прощения. То же сделал с дирекцией канала. Мне очень стыдно и больно за свой поступок, - сказал оператор, чей сюжет попал непонятным образом в эфир на Russia Today. 

Скопик сотрудничал во время съемки с фриланс-журналисткой Натальей Трофмовой. Та в свою очередь тоже не понимает, как их сюжет попал "не по адресу". 

- Написала запрос на телеканал (РТ). Жду ответа, как у них оказалось наше видео, - заявила она. 

Сюжет Скопика и Трофимовой в интерпретации Russia Today. 

Мнение "ТРК Украины"

В свою очередь телеканал "Украина" обвинил в сложившей ситуации Скопика и Трофимову. Как заявлено в официальном обращении телеканала, Скопик в свой выходной взял телекамеру и отправился снимать пункт пропуска по собственной инициативе. Ни у него ни у Трофимовой не было редакционного задания делать этот сюжет. Тем не менее, они представились сотрудниками львовского опорного коррпункта "ТРК Украины" и сделали то, что сделали. 

- 11 июня от львовского корпункта канала "Украина" по редакционному заданию по теме старта безвизового режима работала съемочная группа в составе журналиста Оксаны Лабойко и оператора Владимира Вежбинского, которые подготовили для выпуска новостей на канале "Украина" объективный, качественный материал. Коллектив канала "Украина" возмущен поведением коллег (Скорика и Трофимовой, - Авт), которые презирают профессиональную честь и достоинство, и не думают не только об имидже своего канала, но и родной страны,  сказано в сообщении. 

Утвержденный "ТРК Украиной" сюжет о пересечении границы Лабойко и Вежбинского: 

Новости по теме: Журналисты