Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вышла первая серия фильма о Путине: президент России о внуках, США и ядерном оружии

Вышла первая серия фильма о Путине: президент России о внуках, США и ядерном оружии
Фото: Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Первую часть документального фильма о президенте России Владимире Путине в США показали ночью 12 июня, по киевскому же времени это оказалось раннее утро 13 июня. О чем рассказал российский лидер Оливеру Стоуну?

О внешней политике США

По словам Путина, американская внешняя политика продиктована "имперским мышлением".

- На мой взгляд, осознание себя единственной мировой державой, вбивание миллионам людей в голову мифа об исключительности, - это такое имперское мышление в обществе. А это, в свою очередь, требует и соответствующей внешней политики, которую это общество ожидает, - заявил президент России.

При этом Путин подчеркнул, что на практике такая стратегия "приводит к сбою, проблемам" и "контролировать все невозможно".Об этом сообщило агентство "Интерфакс".

О чеченских боевиках

Президент России считает, что американские спецслужбы оказывали поддержку боевикам в Чечне для дестабилизации внутренней обстановки в России.

- Когда у нас начались проблемы в Чечне, на Северном Кавказе, к сожалению, американцы поддержали эти процессы, - сказал он.

Путин уверен, что американские спецслужбы "поддерживали террористов".

- У нас сложилось абсолютно устойчивой мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России, о необходимости сотрудничества борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России, - подчеркнул российский лидер.

На вопрос кинорежиссера о том, что есть ли у России доказательства этого, Путин ответил: "Конечно".

- Был даже такой момент, когда я президенту Бушу (Джорджу Бушу-младшему - ред.) сказал об этом, показал ему, назвал даже фамилии сотрудников спецслужб США, которые тогда работали на Кавказе и не просто оказывали какую-то общеполитическую поддержку, а оказывали техническую поддержку, перебрасывали боевиков из одного места в другое, - рассказал президент РФ.

Он отметил, что реакция бывшего президента США на это "была правильной", экс-лидер США тогда "негативно сказал: "Я с этим разберусь".

- Мы позднее получили по партнерским каналам письмо из ЦРУ, в котором было указано, что наши коллеги считают себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут это делать дальше. Ясно было, что речь идет не просто об оппозиционных силах, речь идет о террористических структурах и организациях, - сообщил Путин.

Об "Аль-Каиде"

- Это результат деятельности наших американских друзей. Это началось еще с советской войны в Афганистане, когда американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане, - сказал российский лидер.

По его словам, "американцы сами вырастили и "Аль-Каиду", и бен Ладена, но это все вышло из-под контроля".

О сотрудничестве России в США в Афганистане

Стоун также задал Путину вопрос о сотрудничестве России и США в Афганистане. Президент ответил, что это "не совсем так".

- Мы не разворачивали для этого никаких новых баз. У нас со времен Советского Союза в Таджикистане осталась дивизия, которую мы потом превратили в базу. Именно для того, чтобы закрыть террористически опасное направление со стороны Афганистана. Но мы поддержали Соединенные Штаты, со своей территории разрешили поставку оружия... Мы считаем, что это сотрудничество соответствует нашим национальным интересам и это та сфера, где мы можем и должны объединять свои усилия, - сказал лидер РФ.

Российский президент добавил, что Москва "снабжала дополнительной информацией специальной, а в том числе разведывательной" Вашингтон.

Трагедия 11 сентября 2001 года

Как отметил Стоун, Путин был "одним из первых, кто позвонил Джорджу Бушу-младшему, чтобы выразить соболезнования" после терактов 11 сентября 2001 года. В свою очередь, российский президент рассказал, что отменил запланированные учения стратегических ядерных сил, чтобы морально и политически поддержать Вашингтон.

- Я почувствовал, что это человек, с которым можно договариваться, вести дело. Во всяком случае, есть надежда на это, - сказал о Буше-младшем глава РФ.

О ядерном оружии

Путин подчеркнул, что после распада СССР у России не осталось никаких секретов перед Западом, в том числе в сфере ядерных вооружений.

- Наша открытость перед партнерами, в том числе перед Соединенными Штатами, после развала Светского Союза и после смены политической системы была настолько большой, что она распространялась и на наши ядерные силы, - рассказал президент России.

- Американские наблюдатели сидели на одном из крупнейших и основных предприятий, производящих элементы ядерного оружия, на постоянной основе, - сказал Путин.

По словам президента РФ, "у нас, практически, не осталось никаких тайн".

Он подчеркнул, что "мы и так уже были открыты достаточно" при том, что "никаких дополнительных угроз для нас в это время не было".

Отказ от должности премьер-министра

Путин рассказал, как сначала отказался от должности премьер-министра, предложенной ему Борисом Ельциным в 1999 году.

- Он пригласил меня в свой кабинет, сказал, что хочет назначить премьер-министром и хотел бы, чтобы я потом баллотировался в президенты. Я сказал, что это очень большая ответственность, это должно поменять мою всю жизнь, и я не уверен, что я к этому готов, - ответил российски лидер.

По словам президента РФ, "одно дело - быть просто чиновником, даже высокого ранга, можно жить жизнью практически рядового человека - ходить в гости, в кино, в театр, свободно, общаться с друзьями, не нести такую персональную ответственность за все, что происходит в стране, за судьбы миллионов людей".

- Взять на себя ответственность в той ситуации за Россию - это очень непростое дело. Откровенно говоря, я ведь не знал тогда, какие окончательные планы... у президента Ельцина. Я не знал, как долго я смогу это делать. Потому что в любую секунду президент мог сказать: "Свободен", - отметил Путин.

Он рассказал, что "думал тогда только об одном: куда спрятать детей". "Представьте себе: меня бы освободили от занимаемой должности. Охраны нет, ничего нет. И чего делать? Как жить? Как обеспечить безопасность семьи?" - сказал президент России.

- Я для себя тогда решил, что раз уж судьба так распорядилась, надо до конца идти. И я тогда не знал на сто процентов, что я буду президентом, никаких гарантий по этому поводу никто не давал, - сказал он.

О проблемах со сном

В ответ на вопрос Стоуна о том, не снятся ли ему кошмары, российский лидер ответил отрицательно.

- Я думаю, что от спорта и от военной службы, конечно, - пояснил он.

РАНЕЕ

О дочерях и внуках

Владимир Путин подтвердил, что является дедушкой. Однако играет со внуками "очень-очень редк"о. Президент России рассказал, что у двух его дочерей своя семейная жизнь, но он время от времени встречается с ними и их мужьями.

- Я ими горжусь, - добавил Путин, говоря о своих детях.

Также российский президент рассказала, что иногда "дискутирует" с зятьями и дочерьми. Но последние не связаны ни с политикой, ни с крупным бизнесом – они занимаются наукой и образованием. 

Новости по теме: Владимир Путин