Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги всероссийского митинга: в Москве и Петербурге 1000 задержанных, драки и газ

Итоги всероссийского митинга: в Москве и Петербурге 1000 задержанных, драки и газ
Фото: Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

Антикоррупционные митинги в России завершились массовыми задержаниями в Москве и Санкт-Петербурге. По информации "ОВД-Инфо", в этих городах задержали более 900 человек, в провинциях - несколько десятков. 

Больше всего задержанных оказалось в Москве - около 700 человек. В Петербурге - около 300. Задерживали по разным причинам - от участия в несогласованных местах для проведения акции до сопротивления полицейским. Мэр Москвы Сергей Собянин отказался комментировать ситуацию. Как сообщил "Дождь" глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников заявил, что люди на Тверской пытались "испортили настроение", имея в виду праздник День России, который отмечали 12 июня.    

- Ситуация под контролем, провокаторам не удалось создать прецедент, испортив праздник всем людям, - сказал он. По его информации в Москве принимали участия в митинге около пяти тысяч человек. Акция в столице России была заранее согласован на проспекте Сахарова. Накануне Алексей Навальный сообщил, что подрядчику "спустили сверху" указание не предоставлять звуковое оборудование и сцену. Митинг, в качестве альтернативы, начали на Тверской улице примерно в 14:00. Он являлся не согласованным, что дало полиции формальный повод для задержания. Затем часть протестующих переместилась на проспект Сахарова, где к тому моменту все-таки оборудовали сцену. 

В Петербурге акция протеста прошла на Марсовом поле, хотя власти предлагали ее провести в Удельном парке. Поэтому митинг и там формально считался незаконным. По оценкам властей выразить протест вышли около 3,5 тысяч горожан. 

Навальный же не смог дойти до Тверской - его задержали около подъезда по месту жительства. Поводом для задержания стала организация несогласованного с властями митинга. 

Фото
Фото
12 Июня 201715:35

"КП в Украине" вела текстовую онлайн-транясляцию со всероссийской антикоррупционной акции. Там можно более подробно ознакомится, как развивалась ситуация. 

Новости по теме: Москва Новости России