Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Умные границы": чем могут заменить визы для граждан России

Фото: «Умные границы»: чем могут заменить визы для граждан России. Фото: УНИАН

После запуска безвизового режима с Евросоюзом в Украине заговорили о введении виз для граждан России, которые захотят посещать Украину. Но, украинское внешнеполитическое ведомство, выступая за введение виз для граждан России, сразу говорит, что это может привести ко многим проблемам.

Поэтому в украинском МИДе предложили по примеру западных стран создать систему предварительного оповещения гражданами России об их намерении посетить Украину.

"Визы на самом деле отживают, они отходят. Во-первых, мы теперь привыкли к биометрическим паспортам и должны перейти к тому, что люди ездят только по биометрическим паспортам. Второй момент, который важен - вы едете во многие страны, а потом заходите в интернет и говорите: я через 5 дней еду. Вот так на самом деле и российские граждане должны ехать в Украину. Необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, чтобы это не было абсолютно неконтролируемо", - заявил глава украинского МИДа Павел Климкин в эфире телеканала "1+1".

По его словам, после принятия политического решения о создании такой платформы на ее разработку потребуется несколько месяцев, после чего ее необходимо будет протестировать. Министр считает, что на выработку новых правил въезда уйдет несколько месяцев, а затем новую систему надо будет протестировать.

Поскольку глава украинского внешнеполитического ведомства не сообщил о подробностях новой системы, "КП в Украине" разбиралось в ее аналогах на Западе.

"Умные границы" (smart borders) Европы

Речь идет о так называемом проекте "разумных границ", который разрабатывается в ЕС с 2013 года и планируется к запуску до 2018-го. Проект состоит из двух частей - "Программа зарегистрированных путешественников" (RTP) и система "въезд-выезд" (EES).

"Программа зарегистрированных путешественников" предусматривает получение гражданами третьих стран, часто посещающих ЕС (90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток), электронной карты, куда заносится вся необходимая информация о путешественнике. Дальше схема проста: приложил карту на границе к автомату, который считывает содержащуюся на ней информацию, затем приложил палец, чтобы автомат сверил отпечаток с копией, имеющейся в системе, - и граница открылась.

Система "въезд-выезд" (EES) будет записывать все въезды и выезды граждан третьих стран, имеющих право на краткосрочное пребывание в Шенгенской зоне, включая тех, которым не требуется виза. Более того, она будет автоматически подсчитывать разрешенный срок пребывания и сигнализировать компетентным национальным органам в случае, если нет записи о выезде при истекшем сроке пребывания. И, наконец, EES позволит как на внешней границе, так и внутри территории точно и надежно идентифицировать лицо из категории тех, которому не требуется виза.

Эти сведения будут получать пограничные службы всех стран ЕС. Данные о пребывании туристов будут хранить в течение полугода. А срок хранения информации о тех, кто нарушит правила пребывания, будет неограниченным.

Американская программа безвизового въезда (VWP)

В США действует Программа безвизового въезда (VWP), которая позволяет гражданам определенных государств (38 стран – ред.) посещать США с туристическими и деловыми целями. Граждане этих стран должны получить разрешение через электронную систему на въезд (ESTA).

Целью их поездки может быть деловой визит, отдых / туризм, или транзит через территорию США.

В случае, если эти лица прибывают в США на самолете или на морском судне, они дополнительно должны иметь обратный билет или билет для посещения других стран и копию маршрута, которая должна быть предоставлена иммиграционному инспектору. Паспорта лиц, получившие разрешение, автоматически сканируются в месте прибытия в США, а данные вносятся в программу US-VISIT Министерства Внутренней Безопасности США.

Запрет на въезд по программе VWP действует в отношении тех, кто подверглись аресту, были заведены уголовные дела и лиц с серьезными инфекционными заболеваниями.

Эти категории въезжающих должны подавать заявление на получение визы. Если они попытаются въехать на территорию США без визы, им будет отказано в этом.

Новости по теме: Украина и Россия виза