Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СБУ: Спецслужбы РФ использовали соцсети для вторжения в Украину

СБУ: Спецслужбы РФ использовали соцсети для вторжения в Украину
Фото: СБУ: Спецслужбы РФ использовали соцсети для вторжения в Украину. Фото: REUTERS

В период подготовки к военному вторжению спецслужбы РФ применяли информационно-психологические операции против Украины через соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Об этом во время круглого стола в Киеве рассказала замначальника департамента контрразведывательной защиты в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина, передает УНИАН.

- Период подготовки к военному вторжению сопровождался активным применением спецслужбами РФ специальных информационных и информационно-психологических операций против Украины. В частности, путем создания, администрирования, искусственного наращивания посещаемости антиукраинских и пророссийских групп в украинском сегменте российских соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", - заявила она.

Лапутина добавила, что значительная часть этих групп администрировалась с территории России, а также привлекались граждане Украины, которые за денежное вознаграждение, проводимое через сервис "Яндекс.Деньги", "осуществляли акции во вред территориальной целостности, суверенитету и безопасности Украина".