Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый день безвиза: украинцы отправились в Польшу, Румынию и Венгрию

Первый день безвиза: украинцы отправились в Польшу, Румынию и Венгрию
Фото: Фото: replika.com.ua

11 июня первый день безвизового режима между Украиной и Европейским союзом. Наибольший туристический поток пока зафиксирован в направлении Польши. Туда по биометрическим паспортам отправились уже 539 человек. Об этом сообщила "Украинская правда".

На польской границе не пропустили только одного гражданина в пункте пропуска "Шегини". Туристу был запрещен въезд в ЕС, поэтому ему отказали.

На втором месте по турпотоку оказалась Румыния. Туда уже отправился 151 человек. Там также отказали во въезде одному человеку, но уже  из-за отсутствия биометрического паспорта.

Еще 136 граждан Украины прибыли в Венгрию, однако без виз туда отправились лишь 35 из них.

Ранее погранслужба заявляла, что все пункты пропуска готовы, а увеличение пассажиропотока увеличится в пределах 30 процентов.

На первые сутки после вступления в силу безвизового режима с ЕС Министерство иностранных дел Украины открыло рабочую группу, основная цель которой - оперативное реагирование и создания благоприятных условий для въезда украинцев в государства − члены ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могерини: "Мы сломали барьер между гражданами Украины и Евросоюза"

- Сегодня мы сломали барьер между гражданами Украины и гражданами Европейского Союза. Больше нет виз для краткосрочных поездок между нашими странами. Мы это сделали. И мы это сделали вместе, - заявила Могерини.