Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко на праздновании безвиза: "Это событие знаменует окончательный разрыв Украины с Российской империей"

Порошенко на праздновании безвиза:
Фото: Порошенко выступил на церемонии в честь безвиза в Киеве. Фото: Сергей Людкевич

Уже через несколько часов вступит в силу безвизовый режим Украины с ЕС. Президент Петр Порошенко поздравил сограждан на торжественном мероприятии, которое проходит в Киеве.

- Сегодня мы собрались, чтобы вместе выполнить настоящую "оду радости" по случаю получения законного права и реальной возможности безвизовых поездок в ЕС, - заявил Порошенко.

Также президент заявил, что введения безвизового режима означает вступление в новую историческую эпоху.

- Это гораздо больше, чем начало нового года, потому что мы с вами вступаем в другую историческую эпоху. Это событие знаменует окончательный разрыв Украины с Российской империей, а украинского демократического мира - с авторитарным "русским миром". Прощай, немытая Россия, - заявил Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что введение безвиза совпадает с днем провозглашения РФ, что является символическим.

- Мы с вами не заказывали дату, но наше окончательное и бесповоротное таяния с Москвой, состоится накануне 12 июня, главного государственного праздника России - дня провозглашения ее сувернитету. И в этом, кстати, есть определенный символизм - мы наршети независимы друг от друга политически , экономически, газово-энегретических и даже духовно наконец мы свободны от их "скреп" ,- сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы о безвизе: "Мечты сбываются"

Киевляне и гости столицы собираются на Европейской площади на праздничный концерт в честь безвиза. Людей в центре столицы прибавляется. Много студентов, пар с детьми и парочки пенсионеров.