Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что Порошенко сказал Грибаускайте: в НАТО Украине идти рано, а в ЕС - самое время

Что Порошенко сказал Грибаускайте: в НАТО Украине идти рано, а в ЕС - самое время
Фото: - Даля, а пошли в ЕС? - А пошли, Петр! Фото: www.president.gov.ua

9 июня в Харькове прошли переговоры президентов Украины Петра Порошенко и Литвы Дали Грибаускайте. Порошенко встретил гостью в харьковском аэропорту с букетом белых цветов.  Грибаускайте привезла в подарок коллеге перископ и вручила его со словами:

- Вы сможете его использовать, чтобы защищать себя и в траншеях, и на земле.

Президенты встретились в Харькове, поскольку Грибаускайте нужно было открыть празднование Дня Литвы в этом городе и встретиться с военными, которые лечились в Литве после службы в зоне АТО.

После переговоров президенты вышли на общую пресс-конференцию, где сделали заявления.

Петр Порошенко

О НАТО:

- Конечно, я как президент страны должен заботиться о безопасности государства. Хочу сказать, что у нас впереди очень много работы, поскольку критерии для того, чтобы претендовать на членство в НАТО, чрезвычайно высокие.

- Реформы, которые мы проводим для того, чтобы адаптировать наше законодательство к ЕС, являются теми же реформами (что и для НАТО., – Авт.). Давайте мы сегодня будем не только о подаче официальной заявки говорить, мы говорим о выполнении тех реформ, которые важны. Например, для Литвы после подачи заявки нужно было еще 10 лет очень сложных реформ.

- 8 июня Верховная Рада определила вступление в НАТО целью внешней политики Украины. В альянсе отметили, что сотрудничество НАТО с Украиной является "важной частью вклада НАТО в проектирование стабильности в Евро-Атлантике и за ее пределами".

О санкциях против России:

- Мы очень довольны тем, что есть солидарность и единство Европы, Соединенных Штатов. Вопрос выполнения минских договоренностей является нашим требованием и применение санкций к России имеет целью выполнение ею этих договоренностей.

- Санкции против России должны быть усилены, в случае невыполнения ею минских договоренностей. Это является способом удержать Россию за столом переговоров.

- Должна быть введена вооруженная полицейская миссия, которая также будет выполнять контрольные функции.

О трибунале по MH17:

- В последние дни появилась чрезвычайно важная информация о непосредственных доказательствах участия Российской Федерации в террористической атаке на малазийский самолет. Россия блокирует создание трибунала, что де-факто есть явкой с повинной.  

О дружбе с Литвой:

- Литва была рядом с нами в самые трудные часы, дни и месяцы 2014-2015 годов. Литва была первой страной, которая предоставила нам летальное оружие, амуницию, боеприпасы, и решительно продемонстрировала свою солидарность с украинским народом, властью и ВСУ.

- Визит президента Литвы в Украину происходит в историческое время - остались считанные часы до 11 июня, когда Украина получит безвизовый режим, и украинские граждане свободно с биометрическими паспортами смогут путешествовать в страны Европы. Это большой, фундаментальный праздник. Праздник не просто безвизовых путешествий. Это окончательный выход Украины из советской, российской империи и окончательное возвращение в европейскую семью.

Даля Грибаускайте:

- Все эти годы после Майдана вы делали тяжелую работу и внедряли сложные реформы, чтобы получить договор о свободной торговле с ЕС и иметь безвизовый режим. За эти последние годы вы сделали гораздо больше, чем было сделано за последние 20 лет.

Первый самолет после введения безвиза ЕС для украинцев приземлится в Литве. Мы хотим вас первыми поздравить. Мы всегда чувствовали, что мы ваши друзья исторически.

У девчонок венки большие и яркие. Фото: www.president.gov.ua
Ох какие радостные! Фото: www.president.gov.ua
Фото: www.president.gov.ua
Даля Грибаускайте: За последние годы вы сделали гораздо больше, чем было сделано за последние 20 лет. Фото: www.president.gov.ua
Петр Порошенко: Литва 10 лет ждала НАТО. Фото: www.president.gov.ua
А вот и перископ:) Фото: www.president.gov.ua