Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко подписал закон, защищающий права раненых в зоне АТО военных

Порошенко подписал закон, защищающий права раненых в зоне  АТО военных
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в статьи 260 Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины", принятый Верховной радой 18 мая 2017 года. Как говорится на сайте главы государства, закон усиливает защиту прав военнослужащих, получивших травму (контузию, ранение, увечье) во время прохождения военной службы в зоне проведения АТО.

Цель документа – "совершенствование процедуры оформления медицинских справок и других документов для получения военнослужащими предусмотренных законодательством льгот".

Закон разработан в связи с "нередкими случаями, когда военнослужащие, получившие ранения и контузии во время боевых действий, не имели возможности получить предусмотренные действующим законодательством льготы и компенсации вследствие несовершенства положений Устава внутренней службы ВСУ". При этом из-за отсутствия документов о получении ранения, травмы или контузии на момент осмотра раненого военно-врачебной комиссией, в справке записывалось "заболевание" вместо "ранение", что создавало для раненого негативные юридические последствия.

Подписанный закон, утверждается в пресс-службе президента, должны упорядочить процесс получения ранеными военнослужащими справок о получении ранения с исполнением военных обязанностей и "создают соответствующие условия для обеспечения прав на льготы раненым участникам АТО".

Напомним, ранее Порошенко  подписал закон, позволяющий военнослужащим разрывать контракты во время антитеррористической операции или особого периода.

- Подписал Закон об усовершенствовании порядка прохождения военной сдужбы, по которому военнослужащие, которые подписали контракт в особенных период, могут при желании продолжить службу по новому контракту или уволиться. Мы возобновляем справедливость для тех военнослужащих, которые фактически заключили бессрочный контракт на военную службу во время особенного периода, - заявил президента Петр Порошенко во время подписания закона в присутствии министра обороны Степана Полторака и главы Генштаба Виктора Муженко.

В ЭТО ВРЕМЯ

Днепр принял очередной борт с ранеными из зоны обстрела 

Несмотря на объявленное перемирие, обстрелы в зоне АТО становятся все сильнее с каждым днем. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, за последние сутки на передовой погибли двое украинских военных, еще 11 получили ранения.

- На донецком направлении 21 раз открывали огонь по опорным пунктам ВСУ, - заявляют в штабе спецоперации.- Неизменно горячими участками остаются южный и восточный пригород Авдеевки. Также из минометов различных калибров противники били в районе Троицкого, применяли 82-мм минометы вблизи Зайцево, Луганского и Невельского. Там же вели огонь из стрелкового оружия, гранатометов, время от времени - из вооружения БМП.

 

Новости по теме: Петр Порошенко ООС (АТО)