Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ увидели "российский след" в катарском кризисе

СМИ увидели
Фото: Катар оказался в опале. Фото: REUTERS/Naseem Zeitoon

За взломом государственного информационного агентства Катара, в результате которого было опубликовано поддельное новостное сообщение, способствовавшее кризису среди ближайших союзников США в районе Персидского залива, стоят российские хакеры. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на американских чиновников.

По их данным, к таким выводам  пришли специалисты, отправленные ФБР в Доху для помощи в расследовании взлома. По их мнению, целью кибер-преступников было "рассорить США с их ближневосточными союзниками". При этом пока неясно, считают ли следователи виновниками атаки частных лиц или представителей спецслужб.

- Данные, собранные службами безопасности США, указывают на то, что российские хакеры причастны к атаке, о которой впервые сообщило правительство Катара две недели назад, – сообщает телеканал.

Напомним, в мае ряд стран заблокировали новости от Катара про хороший Иран и критику президента США Дональда Трампа. В Катаре заявили, что эти новости были опубликованы в результате хакерского взлома, и потому не являются истинными.

5 июня ведущие страны Персидского залива объявили бойкот Катару. Причина - Катар заплатил почти один миллиард долларов странам и организациям исламских фундаменталистов, которых напрямую связывают с террористами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кризис в Катаре: пострадают США, выиграет Россия? 

На Ближнем Востоке возник новый очаг напряженности, которые может иметь самые непредсказуемые последствия не только для региона, но и всего мира.

"КП в Украине" разбиралась в причинах, условиях и последствиях этого беспрецедентного в истории транша для террористов. 

1. За что Катар заплатил боевикам

Как оказалось, один миллиард долларов стал выкупом за членов королевской семьи Катара, которые были захвачены исламскими боевиками в Ираке, куда катарские принцы приехали на соколиную охоту.  

"Официальный Катар выплатил значительную сумму для освобождения 26 участников охоты с соколами в южном Ираке и 50 военных, которые ранее были захвачены на территории Сирии джихадистами", - пишет "Financial Times".  И эти деньги были выплачены в апреле этого года.

Новости по теме: Катар Новости России