Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда уплыл "генерал Ватутин"

Куда уплыл
Фото: Фото: shipspotting.com

Бунт на корабле, бегство в Россию, взятие пассажиров в заложники!.. Нет, мы таки здорово страдаем "зрадофобией", если можем сделать из простой новости столько сенсаций сразу. Ветеран речного туризма "Генерал Ватутин" и подумать не мог, что его прощание с родиной будет таким скандальным и ярким.

Гордость речного флота

Началось с сообщения о том, что круизный лайнер пошел туда, "куда не надо" - вместо курса на Одессу трехпалубная громадина прошмыгнула через Вилково и Молдову и сейчас бороздит Черное море, прорываясь к Ростову - ненавистному городу, где нашел пристанище Виктор Янукович. Что произошло на самом деле, стало известно только спустя пару часов:

- Теплоход "Генерал Ватутин" поменял собственника, - сообщили "КП" в Украине" в круизной компании "Червона рута". - И новый хозяин принял решение перегнать его на восток. На борту судна нет туристов, только 12 человек экипажа.

В компании говорят, что настоящим собственником лайнера является кипрская фирма, украинская якобы только арендовала его для туристических целей. Между тем "Генерал" ходил под украинским флагом и являлся гордостью нашего речного флота наравне с несколькими такими же кораблями класса река-море "Тарас Шевченко", "Евгений Вучетич", "Маршал Рыбалко" и несколькими другими.

- В юности мы всех их знали по именам. Эти пароходы, кажущиеся такими огромными, причаливали у набережной в Киеве. Посмотреть, что там внутри, было мечтой для многих, - вспоминает киевлянка Валерия. - В 1988 году мне повезло накопить денег на путевку и отправиться с подругой в тур по Днепру. Обещали довезти до Болгарии, но пароход остановился в Румынии. Гид сказал, что появились сложности с пересечением границы, был-то еще "совок". Но все равно поездка запомнилась.

Киевлянка вспоминает, что в небольших каютах был свой санузел. Места было немного, но для удобства хватало. А по вечерам для туристов устраивали танцы и работал видео­салон.

Убежал от переименования

Последние три с половиной года судно не возило туристов. "Генерал" встал на прикол осенью 2013-го. Во-первых, закончился сезон, во-вторых, прошла революция, а в-третьих, сказался уже возраст. В "Червоной руте" говорят, что старичок уже фактически гнил. Но надежд на его реанимацию, видимо, не теряли.

На сайте американской компании Value World Tours, которая организует туры по всему миру, в том числе и речные, мы нашли рекламу нашего "Генерала" с пометкой "три звезды плюс". В ней указывается, что на судне в 2016 году провели частичную реконструкцию, что в ресторане готовят украинскую и европейскую кухню и можно провести достаточно скромный, но комфортный отдых, знакомясь с "нетронутой украинской природой".

Предложение, очевидно, оказалось невостребованным. Белый пароход покинул Киев и попрощался с Херсоном - портом своей приписки. Украинский флаг на судне сменили на флаг Белиза, под ним он и числится сейчас во всех морских реестрах. Покупателем лайнера якобы является зарегистрированная на Сейшельских островах фирма. 

Информация о "побеге" украинского лайнера породила немало шуток. Самая популярная: "Генерала Ватутина" решили переименовать в "Генерала Шухевича", и экипаж поднял бунт на борту.

Команда вернется

Когда номер готовился в печать, "Генерал Ватутин" бросил якорь в Керченском проливе, ожидая таможенной проверки. В Ростове-на-Дону его отказывались принимать, но это также может быть очередной путаницей - заявка то ли не прошла, то ли ее не успели рассмотреть. Тем временем появилась информация, что новый хозяин изменил решение и собирается направить судно в другой порт.

Пока за штурвалом "Генерала Ватутина" остается его капитан Виктор Холоденко. На главном мостике лайнера 57-летний мореход находится с 1996 года. И, наверное, для него это самое тяжелое прощание.

- Новый владелец оставил на борту украинскую команду по найму - для перегона судна в новый порт приписки, - рассказали в "Червоной руте". - Когда закончится этот рейс, все наши граждане вернутся в Украину.

Сейчас из Киева в Черное море совершает круизы только один теплоход - "Принцесса Днепра".

Кликните для увеличения. 

КСТАТИ

Белиз считается наиболее благоприятной страной для регистрации всех видов судов, в том числе временной. Флаг Белиза имеет высокий рейтинг, оформление необходимых документов занимает мало времени. Главный плюс - это полное освобождение от налогов и сдачи отчетности. Поэтому многие суда с портом приписки в разных странах ходят под флагом Белиза. 

Справка "КП"

"Генерала Ватутина" построили в 1986 году на судоверфи в Германии. После введения в эксплуатацию судно поступило в государственное объединение "Укрречфлот". В 1993 году судно получило имя "Генерал Ватутин".

В 2002 году лайнер продали частной компании. До осени 2013 года он возил туристов по маршруту Киев - Одесса - Ялта.