Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киберполиция предупредила пользователей, установивших браузеры FreeU и Yandex Browser with protect

Киберполиция предупредила пользователей, установивших браузеры FreeU и Yandex Browser with protect
Фото: Киберполиция разработала рекомендации для провайдеров. Фото: Chris Jackson/Getty Images

Департамент киберполиции Нацполиции Украины разработал  для интернет-провайдеров, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности рекомендации по блокировке доступа к запрещенным веб-ресурсам без специального технического оборудования.

По данным киберполиции, существуют методы блокировки по IP-адресам, с помощью DNS и по URL. При этом наиболее эффективным  является метод блокировку ресурсов с помощью IP-адреса. При этом "настройка оборудования по таким рекомендациям не требует дополнительных финансовых затрат и приобретения техники".

В Киберполиции подчеркнули, что в последнее время в сети "активно (агрессивно) распространяются специализированные браузеры", которые под предлогом предоставления возможности преодолеть ограничение доступа к заблокированным ресурсам "на самом деле получают полный доступ к операционной системе и персональным данным пользователя".

Сообщается, что  пользователи, установившие браузеры FreeU и Yandex Browser with protect,  подвергают свои компьютеры "риску заражения, а также удаленного доступа к ним со стороны российских спецслужб".

Киберполиция предупредила об опасности браузеров FreeU и Yandex Browser with protect. Фото: скриншот с сайта Киберполиции 

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ который, в частности, предусматривает блокирование доступа к российским соцсетям, сайтам Mail.Ru Group и Яндекса, а также к ряду телеканалов. Документ предписывает блокирование указанных ресурсов украинскими интернет-провайдерами.

В ЭТО ВРЕМЯ

Без Яндекса и Mail.ru: Чем украинцы заменяют популярные сервисы 

Корпоративная почта – в поисках альтернативы

После того, как в Украине запретили доступ к популярным российским почтовым сервисам, у обычных людей осталось два варианта – или обходить блокировки или менять почту на альтернативную. При этом в сети есть множество инструкций, как настроить переадресацию своей почты с одного ящика на другой. В общем, где-то за неделю, все кто хотел сменить свой почтовый ящик смогли это сделать.