Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Россия выслала из страны пять молдавских дипломатов

Россия выслала из страны пять молдавских дипломатов
Фото: Фото: МИД РФ

Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата пять дипломатов из Молдовы. В пресс-службе МИД объяснили, что данные меры носят ответный характер.

- Им предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок. Российская сторона выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия, - сказано в сообщении.

На этом в МИД России не остановились и решили выслать из страны еще и эстонских дипломатов, что также является ответными мерами. Персонами нон грата объявлены Генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге и руководитель Псковской канцелярии Генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге.

Ранее власти Молдовы решили выслать из страны сразу пятерых российских дипломатов. Примечательно, что президент Молдовы Игорь Додон не согласен со своим правительством. По его словам, правительство пошло сознательно на эту "провокацию". Тут стоит отметить, что решение Кабинета министров пришлось на то время, когда Додон находился с визитом в Санкт-Петербурге.

В ТЕМУ

Эстония приказала российским консулам срочно покинуть страну

Эстония депортировала из страны двух российский консулов: генерального консула России в Нарве Дмитрия Казеннова и консула Сергея Сургаева. Они объявлены персонами нон грата. Об этом сообщило издание rus.delfi.ee 26 мая.  Журналистам эту информацию подтвердила пресс-секретарь МИД Эстонии Сандра Камилова.