Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктория Сюмар рассказала, ждет ли украинизация печатные и Интернет-СМИ

Виктория Сюмар рассказала, ждет ли украинизация печатные и Интернет-СМИ
Фото: Виктория Сюмар выступила за налоговые льготы для украиноязычных печатных СМИ. Фото: facebook.com/vsiumar

Глава комитета по вопросам информационной политики Виктория Сюмар рассказала, ждет ли печатные СМИ украинизация вслед за телевидением.

Идеолог закона о языковых квотах высказала мнение, что "это даже не рассматривается, государство это не должно регулировать".

- Разница в том, что телевидение работает на государственном частотном ресурсе. Государство имеет право регулировать то, для чего дает свой ресурс... Но если говорить не об интернет-СМИ, и о прессе, то у нас есть законопроект, предусматривающий 50% украиноязычного контента... Я в этом плане сторонник того, чтобы государство пошло путем стимулирования, а не директив, - сказала она в интервью LIGA.net.

Сюмар назвала в качестве примера налоговые льготы или льготы по распространению. Также депутат от "Народного фронта" пояснила, как будут работать квоты для ТВ.

- Ведущий или сотрудник телеканала обязан говорить на украинском языке. Гости студии могут говорить на том языке, на котором им комфортно. Заставлять гостя говорить на украинском было бы неправильно. Я считаю, что задаваемые на украинском языке вопросы уже будут к этому стимулировать, - отметила она.

Что касается фильмов, то в них допускается 10% оригинальной речи, например, когда в иностранных лентах о пытках в советских лагерях говорят русские надзиратели.

- Это можно не дублировать или переводить. Это называется творческий замысел. Задача стояла увеличить присутствие украинского языка на телевидении в целом и этим законом мы такой задачи достигаем, - подытожила Сюмар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ну, погоди" переведут на украинский, а "Иронию судьбы" нет

В принятом законе прописано, что фильмы, снятые до 1 августа 1991 года, могут не переозвучиваться на украинский язык, но обязательны субтитры. 

Новости по теме: Квоты на ТВ Украинский язык